Тарифы на вывоз мусора в Нижегородской области будут рассчитываться исходя из количества квадратных метров жилья

Рынок недвижимости
685
0

Тарифы на вывоз мусора в Нижегородской области будут рассчитываться исходя из количества квадратных метров жилья  - фото 1

Исчисление тарифов на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов Нижегородской области будет производиться исходя из количества квадратных метров жилья. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих.

Об этом и.о.министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина должила губернатору Нижегородской области Глебу Никитину в рамках встречи, посвященной  переходу региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В обсуждении вопроса также принял участие руководитель региональной службы по тарифам Алексей Малухин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, Наталья Мочалина сообщила, что решение о том, чтобы оставить схему исчисления тарифов прежней, было принято в результате исследования нормативов накопления мусора. Она также заверила, что механизм защищает от существенного роста коммунальной платы пожилых людей, проживающих в одиночку в частных сельских домах.

При этом, как показало исследование, в областном центре люди создают больше мусора, чем сельские жители, поэтому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 кубометра на человека, а на остальной территории Нижегородской области – 2,36 кубометра на человека в год.

«Президент страны поставил задачу не просто организовать качественный сбор мусора, но и создать полноценную инфраструктуру переработки. Какие вами приняты меры?» - спросил Глеб Никитин Наталью Мочалину.

Как пояснила и.о. министра экологии, в Нижегородской области удалось построить пять современных комплексов по обработке и размещению отходов. Эти объекты обслуживают территории, где проживает 73% жителей региона. После сортировки материалы, подлежащие вторичной переработке, направляются на утилизацию на заводы Нижегородской области и соседних регионов.

В ответ на это Глеб Никитин поручил собрать с региональных операторов предложения по созданию кластеров сортировки и переработки коммунальных отходов.

Более подробно о ситуации с тарифами губернатору доложил Алексей Малухин. По его словам, все региональные операторы своевременно подали в РСТ тарифные заявки. Он также заверил, что перед утверждением была проведена их проверка на экономическую обоснованность. По ее результатам, заявленные региональными операторами тарифы, снизили в среднем на 40%. 

Алексей Малухин также сообщил, что итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от территории. Он также подчеркнул, что в Нижегородской области тарифы являются средними по Приволжскому федеральному округу. Для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра. Рост платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит менее 5%.

Выслушав руководителя РСТ Глеб Никитин сделал акцент на необходимости предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан.

На это заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев заметил, что в бюджете предусмотрены средства для социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей Нижегородской области.

«Я считаю, что этого недостаточно, и меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений», - прокомментировал Глеб Никитин и поручил своим заместителям Андрею Харину и Андрею Гнеушеву подготовить предложения по введению таких дополнительных компенсаций.

Напомним, с 1 января 2019 года в Нижегородской области заработают региональные операторы, которые будут отвечать за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона. На них также будет возложен контроль и недопущение появления новых несанкционированных свалок.

Кроме того, региональному министерству энергетики и ЖКХ совместно с Госжилинспекцией предстоит проанализировать платежки, которые жители получат в конце января: домоуправляющие компании обязаны уменьшить в них строку «содержание жилого помещения», вычтя из этой суммы свои затраты на вывоз мусора. Глеб Никитин распорядился направить в правоохранительные органы сведения о домоуправляющих компаниях, которые необоснованно занизят свои сегодняшние расходы на вывоз мусора.

Фото: ok.navigator-tmn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков