Свыше 500 объектов отремонтируют или построят в Нижегородской области по программе поддержки местных инициатив

Рынок недвижимости
0
0

Свыше 500 объектов отремонтируют или построят в Нижегородской области по программе поддержки местных инициатив - фото 1
Фото: smolnarod.ru

Свыше 500 объектов отремонтируют или построят в Нижегородском регионе благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив. В 2017 году планируется реконструировать более 200 дорог, 19 памятников, 34 детских и 20 спортивных площадок.
«Эти инициативы дорогого стоят, ведь люди не только принимают решения, но еще и просчитывают, сколько нужно финансовых затрат, как собрать деньги. Потом контролируют, как идет реализация проекта, а затем — следят за состоянием объектов, чтобы никто их не портил. На следующий год, если понадобится выделить больше средств, мы обязательно найдем ресурсы», — нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Например, в рамках губернаторской программы уже построена дорога в селе Румянцево Дальнеконстантиновского района. Для реализации проекта местным жителям удалось собрать 5% от его общей стоимости. Люди справились с этой задачей, и в следующем году снова намерены участвовать в программе. Правда заявку подадут на реализацию другого проекта.
«Всего по району было заявлено 17 объектов, все они прошли конкурсный отбор. Общая стоимость объектов по благоустройству населенных пунктов — более 22 млн рублей. Преимущественно это ремонт автомобильных дорог», — рассказал заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района Андрей Тирюков.

Напомним, губернаторская программа направлена на поддержку местных инициатив. Так, главой поселения проводится собрание граждан, где определяются приоритетные проблемы населенного пункта. После этого определяется наиболее важная из них. Затем определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений занимается подготовкой комплекта документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета.

Документы направляются на конкурсную комиссию, образованную при региональном правительстве. Обязательным условием участия в конкурсном отборе является софинансирование со стороны бюджета муниципального образования - не менее 20%, а со стороны населения муниципального образования Нижегородской области - не менее 5%. По завершении все процедур, формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке регионального бюджета.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков