Свыше 20 вагонов нижегородского метро ожидает ремонт

Рынок недвижимости
6
0

Свыше 20 вагонов нижегородского метро ожидает ремонт - фото 1

26 вагонов нижегородского метро обновят в рамках концессии.  Цех подъёмочного ремонта, где осуществляется подготовка вагонов к капитально-восстановительному ремонту МП «Нижегородское метро»,  осмотрел мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Как рассказал директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев,  капитальный ремонт одного промежуточного вагона стоит около 21 млн рублей, а новый такой вагон - около 56 млн рублей.

Парк подвижного состава нижегородского метро составляет 130 вагонов, из которых сформировано 30 четырех- и пятивагонных составов. 80 вагонов отслужили более 30 лет, из них 26 требуют капремонта.

«30-летний вагон многократно ремонтируется в процессе эксплуатации, и однажды доходит до той стадии, когда обычного ремонта недостаточно. Тогда его необходимо передать на завод, где будет сделан  капитальный ремонт. По сравнению с 2017 годом пассажиры метро сейчас ожидают состав примерно вдвое меньше по времени: интервал удалось сократить с 10-12 до 5-7 минут. Чтобы удержать этот результат, парк нужно содержать в хорошем состоянии», - заявил Владимир Панов.

«Все составные части 26 вагонов нижегородского метро - от кузова до электропроводки – капитально отремонтируют или заменят. После этого они прослужат еще 15 лет. Качество ремонта нас абсолютно устраивает, мы тратим после него меньше запчастей. А многие новые блоки, в отличие от тех, что устанавливались ранее, вообще не подлежат замене, потому что не выходят из строя - у них длительные сроки годности», - добавил Олег Яушев.

Директор МП «Нижегородское метро» также отметил, что это первый раз, когда на капремонт отправят сразу столько вагонов. Кроме того, их впервые оснастят порошковой противопожарной системой и предусмотрят специальное просторное место для маломобильных граждан в головных вагонах.

Ожидается, что все 26 обновленных вагонов будут работать на линии уже во второй половине следующего года.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков