Судостроительный кластер создадут в Нижегородской области

Рынок недвижимости
14
0

Судостроительный кластер создадут в Нижегородской области. Предприятия, которые войдут в него смогут получить региональные льготы по налогам на имущество и прибыль. В ближайшие месяцы концепцию кластера обсудят вместе с нижегородскими корабелами. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в рамках рабочего визита в городской округ Навашинский, где он принял участие в спуске на воду баржи для перевозки нефтеналивных грузов  на «Окской судоверфи».

Масштабный проект предполагает создание новых производств комплектующих на свободных площадках судостроительных предприятий области. Кроме того, планируется включаться в федеральные программы.

Что касается спуска баржи, то проект ROB 20 разработан отечественными конструкторами. Судно способно транспортировать грузы с температурой вспышки 61 градус и выше.

Глава региона сделал особый акцент, на экологичности судна, превосходящей аналогичные параметры предыдущих образцов – двойные борта и дно баржи позволяют обеспечить защиту российских рек от утечки нефтепродуктов.

«Спуск судна – это праздник, сравнимый с рождением ребенка. Сегодня судостроительный завод работает практически без остановки, есть загрузка на следующие годы. Предприятие увеличивает выпуск гражданской продукции. Успешная работа наших промышленных предприятий, таких как «Окская судоверфь», положительно влияет на развитие всей области», - подчеркнул глава региона.

Как рассказал генеральный директор «Окской судоверфи» Владимир Куликов, за четыре месяца на заводе было создано 300 дополнительных рабочих мест. Благодаря этому работу смогли получить работники Навашино и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, было привлечено порядка 400 человек подрядчиков.

«Еще один проект потребует дополнительных рабочих сил. И налогооблагаемая база увеличивается, и благосостояние района в целом растет. Сегодня район только за счет НДФЛ получает дополнительные средства сверх бюджета, которые позволят жить лучше. У нас еще есть и другие заказы, общий портфель заказов – около 12 млрд рублей. Мы сейчас покупаем новую технику, модернизируемся. Есть все предпосылки увеличивать объем производства и производительность труда», - рассказал руководитель производства.

Фото: osy.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков