Строительство объектов социальной инфраструктуры Нижегородской области предлагается согласовывать с ГУ МЧС

Рынок недвижимости
11
0

Строительство объектов социальной инфраструктуры Нижегородской области предлагается согласовывать с ГУ МЧС - фото 1

Строительство объектов социальной инфраструктуры предлагается согласовывать с ГУ МЧС по Нижегородской области. Предполагается, что оно будет носить рекомендательный характер и коснется проектов, финансируемых из бюджета. С соответствующей инициативой в ходе заседания областного правительства выступил врио начальника регионального ГУ МЧС Сергей Воронцов.

Причиной такой инициативы стали выявленные в ходе проверки проблемы с пожарной безопасностью в недавно введенных в эксплуатацию зданиях школы и детского сада.

«Выявлены проблемы в обеспечении пожарной безопасности, связанные с отсутствием и работоспособностью систем противопожарной защиты зданий, несоответствием параметров путей эвакуации и неудовлетворительным выполнением защиты деревянных конструкций, - сообщил Сергей Воронцов. - Хотел бы акцентировать внимание на ежегодно имеющих место проблемах с пожарной безопасностью во вновь строящихся и реконструируемых объектах социальной сферы. В том числе в рамках адресных инвестиционных программ».

Руководитель регионального ГУ МЧС попросил главу Нижегородской области Глеба Никитина поддержать ряд предложений МЧС. В частности, Сергей Воронцов призвал поручить профильным министерствам привлекать специалистов государственного пожарного надзора к оценке соответствия объектов социального значения на предмет пожарной безопасности на стадии  строительства. Работа таких специалистов будет носить исключительно консультативный характер.

Выслушав предложения главы областного МЧС, Глеб Никитин поручил профильным структурам наладить контакт с представителями ведомства.

«Особое внимание прошу уделить все органы власти, которые обеспечивают координацию проектирования строительства, в первую очередь Инспекцию государственного строительного надзора и минстрой, обеспечить взаимодействие с ГУ МЧС и особое внимание уделять проектам, к требованиям пожарной безопасности», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона также пояснил, что речь идет о возможном создании межведомственной комиссии, а не каких-либо новых нормативных документов. Кроме того, он потребовал установить  причины выявленных нарушений при строительстве детского сада и школы. Особое недоумение у Глеба Никитина вызвал тот факт, что требования пожарной безопасности были нарушены на стадии проектирования дошкольного учреждения.

ФОТО: skyscrapercity.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков