Строительство мусоросортировочного комплекса в Дзержинске - на финальном этапе

Рынок недвижимости
2
0

Строительство мусоросортировочного комплекса в Дзержинске - на финальном этапе - фото 1

Строительство мусоросортировочного комплекса на полигоне МАГ-1 в Дзержинске Нижегородской области вышло на финальную стадию. Он является самым крупным капиталовложением в природоохранную отрасль региона за последние годы. Такое мнение высказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов в ходе выездного заседания рабочей группы комитета в г.о. г. Дзержинск.

"Нам продемонстрировали финальный этап строительства современного, уникального для региона, мусоросортировочного завода с производственной мощностью в почти полмиллиона тонн ТКО в год. То, что мы увидели, нас порадовало", - сказал глава комитета.

Он также сделал акцент на важности строительства комплекса на полигоне МАГ-1 в рамках подготовки Нижнего Новгорода к ЧМ-2018. Собранный на объектах чемпионата мусор будет транспортироваться сюда для автоматизированной и более глубокой обработки, а также последующей переработки.

«Предполагается, что не менее 35 % привезенных на завод отходов не поступит на полигон для захоронения. Объем инвестиций в объект - 1,3 млрд. рублей. Это самое крупное в регионе капиталовложение в природоохранной отрасли за последние годы, - подчеркнул Владислав Атмахов. - Такой объект пока единственный в регионе как по уровню технологий, так и по объемам производственной мощности. И хотя его возможностей недостаточно для сортировки всех поступающих на полигон МАГ -1 отходов, он позволяет в значительной мере сократить объем отходов, направляемых на захоронение, а значит, сократить негативное воздействие на окружающую среду».

Глава комитета Заксобрания по экологии и природопользованию также выразил уверенность в том, что подобные проекты будут реализованы в других зонах работы операторов ТКО в регионе.

В ближайшее время комитет намерен рассмотреть изменения в региональный закон "Об отходах производства и потребления". Поправки будут касаться развития раздельного сбора мусора, порядка работы региональных операторов а также распределения ответственности между органами власти в данной сфере.

Фото: mag-rf.ru

В тему: «Новостройки Дзержинска Нижегородской области»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков