Стартовало общественное обсуждение Стратегии-2035 Нижегородской области

Рынок недвижимости
38
0

Стартовало общественное обсуждение Стратегии-2035 Нижегородской области - фото 1

Стартовало общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. Рассмотрение первоначального варианта документа (драфта) состоялось 18 июня в Богородске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что максимально широкая процедура общественной экспертизы документа, в соответствии с которой предстоит развиваться региону, будет проведена летом 2018 года.

Проект будут рассматривать и корректировать в рамках 50 стратегических сессий, которые состоятся в городских округах и районах области. В ходе этих мероприятий, в режиме групповой работы, будут рассматриваться наиболее актуальные для территорий направления Стратегии. В результате предстоит выработать предложения и представить их в виде итогового документа.

Участниками первого обсуждения, проходившего в Богородске, были рассмотрены вопросы экономического развития, обеспечения комфортной среды проживания, а также планы касательно промышленности, технологического потенциала, пространственного развития и продолжительность жизни.

В нем приняли участие представители государственных предприятий, бизнеса, преподаватели, врачи и другие эксперты. Об этом сообщила член экспертно-координационной группы по обсуждению проекта Стратегии, зампредседателя регионального Заксобрания Ольга Щетинина.

Она пояснила, что участники стратегических сессий в каждом районе подбираются в соответствии с тематикой. Все они являются признанными специалистами в своих сферах.

Участники стратегических сессий делятся на группы по количеству вынесенных для обсуждения тем. Время, отведенное на тот или иной этап, фиксируется волонтерами. Прежде всего, экспертами обозначается круг проблем  по каждому направлению. Затем определяются наиболее вероятные барьеры, стоящие на пути реализации Стратегии. После этого формулируются предложения, которыеи будут учтены в итоговом документе. Результатом работы становится резолюция, которая принимается всеми участниками стратегической сессии на пленарном заседании.

Как пояснила председатель совета ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко, таким образом правительство старается учесть интересы общественности, бизнеса и промышленности.

«Это очень важная позиция. Наряду с промышленностью и АПК, составляющим экономического успеха нашего региона, безусловно, является туризм. В стратегический план по развитию вошли строительство автодороги от с. Каликино до с. Подвязье и восстановление усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Меня это очень радует», - отметила Жанна Потравко.

Принять участие в общественной экспертизе проекта Стратегии развития Нижегородской области могут все желающие. В настоящее время ознакомиться с текстом документа можно на специальном портале. В скором времени здесь также можно будет оставить свои предложения, пройти опрос и выразить свое мнение относительно приоритетных направлений развития области.

Напомним, проект Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года был передан главе региона Глебу Никитину 3 мая 2018 года. В разработке Стратегии приняли участие более 400 экспертов из 18 экспертных групп.

Фото: bluesystem.org

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков