Стали известны результаты обследования «Комплекса банка Рукавишниковых»

Рынок недвижимости
4
0

Стали известны результаты обследования «Комплекса банка Рукавишниковых»  - фото 1

Стали известны результаты инженерно-технического обследования «Комплекса Банка Рукавишниковых» - объекта культурного наследия федерального значения 1913–1916 годов постройки. Здание было возведено в Нижнем Новгороде по проекту архитектора Федора Шехтеля и скульптора Сергея Коненкова.

Архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), проводивший обследование несущих и ограждающих строительных конструкций комплекса, вынес заключение о допуске здания к эксплуатации. Об этом сообщил ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

«В целом здание и его несущие и ограждающие конструкции характеризуются, как ограниченно-работоспособные. При такой категорийности здания оно допускается к эксплуатации при осуществлении постоянного контроля и мониторинга за развитием тех повреждений, которые были установлены. Зданию уже более 100 лет и есть такое понятие, как физический износ, и даже исходя из такого длительного срока эксплуатации, оно находится в достаточно неплохом состоянии», - заключил Андрей Лапшин.

По результатам обследования, эксперты пришли к выводу: основания и фундаменты здания, каменные конструкции и конструкции перекрытий, деревянные конструкции, а также лестницы могут быть классифицированы как ограниченно-работоспособные, требующие проведения ремонтно-восстановительных работ.

«Перекрытия в здании сделаны в виде сводов Монье, поэтому такая конструкция имеет достаточно большой запас по прочности и деформативности. Строительные конструкции не были подвержены таким воздействиям, которые бы привели к существенному снижению несущей способности. При принятии решения под его приспособление под современное использование, все это возможно сделать на основании тех проектных решений, которые будут разработаны специализированной организацией», - пояснил ректор ННГАСУ.

В процессе инженерно-технического обследования проведены:

  • инструментальные обмеры конструкций, в том числе, в шурфах и зондажах;
  • графическая и фотофиксация мест расположения и характера дефектов и повреждений с указанием их параметров;
  • инструментальное определение параметров дефектов и повреждений (ширины раскрытия трещин, смещений, прогибов, величины коррозионных повреждений и т.п.);
  • неразрушающими методами определены фактические физико-механические характеристики материалов, из которых выполнены основные строительные конструкции и их элементы;
  • разработка рекомендаций по обеспечению нормальных условий эксплуатации и т.д.

Фото: pbs.twimg.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков