Сормовский и Автозаводский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
14
0

Сормовский и Автозаводский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода - фото 1

Сормовский и Автозаводский районы по результатам жеребьевки в 2019 году станут центрами культурной жизни города. Выбор районов проводился в рамках проекта «Культурный район», сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как отметил глава Сормовского района Дмитрий Сивохин, «быть первопроходцами не только почетно, но и ответственно». Руководитель Автозаводского района Александр Нагин добавил, что «Автозавод и Сормово давние соперники, но соревнуемся мы по-доброму, а соревнование на право назваться культурным районом дает только положительный эффект для жителей обоих районов».

Сормовский и Автозаводский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода - фото 2

Согласно концепции проекта, становясь главной территорией культурных событий и приоритетной площадкой культурного просвещения, район «открывается» для всех горожан. Для развития активной культурной жизни в районе, запланированы различные мероприятия.

«Для реализации проекта районом набираются идеи и события. Причем это могут быть не только стандартные культурные форматы, но и предложения от рядовых жителей района. Любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку на реализацию проекта, создав, тем самым, новый культурный продукт, который будет интересен жителям. У нас есть гранты в размере 7 млн рублей, которые мы можем направить на создание новых форматов», -рассказал Владимир Панов.

Сормовский и Автозаводский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода - фото 3

По словам главы города, самое важное в проекте «Культурный район» - это сближение нижегородцев. «Сормовский район стал первым «пилотом». Ему, конечно, почетно, но в то же время будет трудно. Но опыт Сормово можно будет учесть при дальнейшей реализации проекта уже в других районах», - резюмировал Владимир Панов.

Директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе «РОСИЗО» Анна Гор также уверена, что и Сормово, и Автозавод – районы, насыщенные  историей и историями.

«Они наполнены какими-то легендами, какими-то особыми статусами и смыслами. Если мы говорим, что наши районы - это отдельные города, то как раз это, в первую очередь, Сормово и Автозавод. И мне кажется, что мы сумеем сделать эти районы такими особыми центрами культуры, которые позволят нам рассмотреть город в каком-то неожиданном ракурсе, в каком-то новом повороте, в каком-то новом звучании. Это изменит наше представление. Очень рассчитываю, что жители Сормовского и Автозаводского районов проявят максимальную инициативу и сумеют реализовать  свои культурные ожидания, культурные замыслы в тот период, когда программа будет на их территории», - добавила Анна Гор. 

Сормовский и Автозаводский районы станут центрами культурной жизни Нижнего Новгорода - фото 4

Как сообщалось ранее, культурная стратегия Нижнего Новгорода разрабатывается по поручению мэра города Владимира Панова. Проект «Ресурсный центр "Культурный район"», подготовленный «Арсеналом», уже получил грант фонда Владимира Потанина.

«Все привыкли ехать за культурой в центр города. Наша задача – изменить стереотип. Каждый район по-своему уникален, везде есть своя история, которая сейчас незаслуженно забывается», – заявил градоначальник.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков