«По итогам ЧМ-2018 изменятся сферы услуг и гостеприимства Нижнего Новгорода», - Игорь Норенков

Рынок недвижимости
8
0

«По итогам ЧМ-2018 изменятся сферы услуг и гостеприимства Нижнего Новгорода», - Игорь Норенков - фото 1

Сферы услуг и гостеприимства Нижнего Новгорода ожидают большие изменения по итогам Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков в ходе пресс-конференции «ЧМ-2018 как стимул экономического роста» 15 июня.

«Если брать общие объемы ассигнований, которые были вложены в процедуру подготовки Чемпионата мира, то надо сказать, что практически 13 млрд частных инвестиций, вложено именно в инфраструктуру гостеприимства — это гостиницы. Я думаю, что операторы, которые владеют этими объектами в Нижнем Новгороде, получат неоценимый опыт активной работы. Это как раз надежда, что это повлияет в перспективе на желание людей в Нижний Новгород вернуться», - сообщил министр.

Игорь Норенков также прогнозирует перенастройку сувенирной индустрии и сферы народно-художественных промыслов.

Он также сообщил о предварительной оценке экономического эффекта, ожидаемого министерством от ЧМ-2018. Согласно приблизительным данным, в региональный бюджет может поступить от 6 до 7 млрд рублей.

«Мы приблизительно подсчитывали результат этого мероприятия. Если, допустим, один болельщик, поживет в Нижнем Новгороде три дня — накануне матча, во время матча и на следующий день уедет, то (исходя из количества людей, которые аккредитовались и заявили о себе в качестве болельщиков, будут участвовать в спортивных мероприятиях, на самом стадионе и на фан-зонах), думаю, что для бюджета Нижегородской области, это где-то шеть-семь миллиардов дополнительного дохода. Таким образом, если говорить в целом о валовом региональном продукте, то это где-то 1%», - сказал Игорь Норенков.

Глава минэкономразвития региона также обратил внимание на невозможность окупить все частные инвестиции в течение 1,5 месяцев. Особенно это касается средств, вложенных в модернизацию гостиничной инфраструктуры. Однако теперь, помимо спортивных мероприятий международного уровня, Нижний Новгород сможет развивать свой деловой потенциал. По словам Игоря Норенкова, министерством ведется активная работа над созданием площадки, где в будущем будут проводить масштабные бизнес-саммиты и международные конференции.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков