Сферы строительства и ЖКХ Нижегородской области ожидает цифровизация

Рынок недвижимости
24
0

Глеб Никитин и Михаил Осеевский. Подписание  соглашения. Проект Умный регион

Цифровизация ожидает сферы строительства и ЖКХ Нижегородской области. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписано президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским и главой региона Глебом Никитиным.

Работа намечается в рамках проекта «Умный регион» - одного из приоритетных направлений государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Нижегородская область входит в список 20 пилотных регионов по реализации данного проекта. Создание «Умного города» предполагает внедрение комплексных технологических решений - централизованных городских информационных систем и точечных смарт-разработок, например, мобильных приложений для управляющих компаний.

Как заметил Глеб Никитин, региональное правительство давно сотрудничает с «Ростелекомом» по целому ряду направлений, включая АПК «Безопасный город» и систему весогабаритного контроля на дорогах региона.

«В рамках соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение: информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения», - сказал глава региона.

По мнению директора ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, одним из возможных направлений взаимодействия может стать внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счетчиков.

«Хочется также отметить, что «Ростелеком» в этом году завершил подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету. Это дает возможность развития телемедицины, и Нижегородская область имеет очень серьезный результат в этом отношении», - подчеркнул Михаил Осеевский.

Помимо прочего, соглашение также предполагает взаимодействие сторон при решении приоритетных задач в областях территориального планирования, формирования комфортной городской среды, развития городских транспортных систем и создания инновационной городской инфраструктуры.

Работа в данном направлении начнется с проведения аудита существующего уровня развития информатизации региона, а также определения первоочередных направлений в реализации соглашения.

Фото: Николай Нестеренко

В тему: «ТСЖ или частная компания: выбираем управляющую организацию для новостройки»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков