Санитарная авиация продолжит работу после ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
0
0

Санитарная авиация продолжит работу после ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Санитарная авиация продолжит работу для помощи нижегородцам по завершении Чемпионата мира 2018 года. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Шевченко, комментируя тренировку санитарно-авиационной эвакуации «пострадавшего» на специализированном вертолете «Ансат», проведенную сотрудниками авиа-медицинской бригады центра медицины катастроф.

«Санитарная авиация крайне важна для мероприятий уровня Чемпионата мира, так как это реальная возможность в кратчайшие сроки госпитализировать человека, которому понадобится экстренная медицинская помощь. И что особенно важно, санавиация - не разовая акция, она продолжит и дальше работать для нижегородцев», - отметил Сергей Шевченко.

Он также сообщил, что по поручению главы региона Глеба Никитина для нужд санитарно-авиационной эвакуации было выделено почти 50 миллионов рублей. В 2017 году двадцать сотрудников Центра медицины катастроф прошли дополнительное обучение.

В ходе тренировки сотрудники бригады скорой медицинской помощи доставили «пациента», нуждающегося в экстренной медицинской помощи в стационарных условиях, на вертолетную площадку. Отсюда специалисты авиа-медицинской бригады произвели эвакуацию «пострадавшего» на носилках в салон вертолета и разместили его в специальном медицинском модуле. Высокопрофессиональный медперсонал в считанные минуты подключил «пациента» к системам мониторинга основных жизненных функций, вертолет взлетел и направился в сторону областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

«Мы готовы к ситуациям, когда может потребоваться экстренная медицинская помощь, в том числе, и такая, как санавиация, позволяющая сократить в три раза сроки эвакуации пострадавшего, что особенно важно, когда счет идет буквально на минуты. Но, надеюсь, проверять это в реальных условиях в период Чемпионата мира не потребуется», - добавил Сергей Шевченко.

Как рассказала директор Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светлана Ермолова, на протяжении последнего десятилетия возможность использовать воздушные суда для эвакуации тяжелых больных в регионе практически отсутствовала.

«Мы получили её в этом году благодаря Чемпионату мира. Эвакуация пациентов в случае необходимости будет производиться в уполномоченные медицинские учреждения - городскую больницу №33 и областную клиническую больницу имени Семашко», - рассказала Светлана Ермолова.

Она также уточнила, что во время проведения матчей на территории стадиона будут дежурить 11 автомобилей скорой медицинской помощи, из которых 7 - реанимобили.



Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков