С 2018 года распоряжаться земельными участками с неустановленными границами станет невозможно

Рынок недвижимости
0
0

В 2018 году распоряжаться земельными участками с неустановленными границами станет невозможно. По этой причине Росреестр призывает нижегородцев провести межевание и уточнение границ своих участков.

В настоящий момент данная процедура носит добровольный, заявительный характер, однако в недалеком будущем ситуация изменится.

Как сообщила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова, с 1 января 2018 года в России планируется ввести запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не установлены.

«Это значит, что продать, подарить, сдать в аренду земельный участок, границы которого не установлены, будет невозможно, независимо от того, зарегистрированы ли права на данный земельный участок. Наследники, вступившие в права наследования, также не смогут зарегистрировать свое право собственности на земельный участок без проведения межевания», - предупредила Н.Корионова.

Глава регионального Росреестра также напомнила, что отсутствие межевания не является основанием для лишения права собственности.

По ее словам, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельных участков является гарантией прав собственников, позволяет более точно начислять налог на имущество, а также помогает собственникам защищать свои права на землю при возникновении любого рода споров.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков