Реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде начнется в 2017 году

Рынок недвижимости
0
0

Комплексная реконструкция Московского железнодорожного вокзала начнется в 2017 году. Первый этап работ предполагает приведение действующего вокзала в соответствие требованиям к транспортной инфраструктуре городов проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В течение года предстоит модернизировать 2-ю и 3-ю платформы, реконструировать фасад и центральный холл вокзала, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

На втором этапе запланировано создание на базе нижегородского вокзала крупного транспортно - пересадочного узла, который будет включать в себя расширение зон обслуживания пассажиров. Кроме того, планируется реконструкция первой платформы привокзальной площади.

В соответствии с требованиями, передвижение пассажиропотока, начиная с момента прибытия на привокзальную площадь и заканчивая посадкой в поезд, должно быть организовано по принципу безбарьерной среды.

В связи с этим, к концу следующего года на вокзале планируется модернизировать действующие и установить новые лифты, подъемные механизмы, провести реконструкцию билетных касс, оснастить пути следования пассажиров специальными табличками и указателями, обеспечить пути следования маломобильных пассажиров тактильной плиткой. Для слабослышащих пассажиров планируется устроить индукционные петли, которые усиливают уровень звука в слуховых аппаратах.

Полезная площадь вокзала будет увеличена за счет расширения антресолей во внутреннем контуре вокзала. Здесь разместятся рестораны, кафе, залы ожидания и зал бизнес-класса.

«Ключевой задачей, решаемой в рамках первой части реконструкции вокзального комплекса Нижний Новгород, является создание максимально комфортной среды для пассажиров. Этому будет способствовать создание «умного вокзала», который включает в себя систему электронного управления всеми процессами: от контроля камер видеонаблюдения внутреннего и внешнего периметра вокзала до управления инженерными сетями. Новые системы видеоконтроля позволят в автоматическом режиме обеспечивать должный уровень транспортной безопасности»,- говорится в пресс-релизе.

В период модернизации нижегородский вокзал будет доступен для посетителей, поскольку план предусматривает поэтапное выполнение работ. Ключевые сервисы будут перемещены в свободные залы, что позволит обеспечить комфорт пассажиров.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков