Региональный порядок контроля за долевым строительством утвердил Глеб Никитин

Рынок недвижимости
2
0

Региональный порядок контроля  за долевым строительством утвердил Глеб Никитин - фото 1

Постановление об утверждении порядка организации и осуществления государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 4 декабря. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно постановлению, целью государственного контроля является выявление, предупреждение и пресечение нарушений законодательства застройщиками, привлекающими средства дольщиков при возведении объектов. По решению Глеба Никитина, полномочия по осуществлению контроля на территории региона возложены на Инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области.

«Госстройнадзору необходимо будет оценить деятельность застройщиков многоквартирных домов и определить их категорию риска для дальнейшего учета при подготовке ежегодных планов проверок», - отметил Глеб Никитин.

Не чаще раза в год будут проводиться плановые проверки в отношении застройщиков, отнесенных к группе среднего риска. Раз в год планируется проверять и деятельность застройщиков из значительной категории риска. Также инспекция уполномочена проводить внеплановые проверки.

В соответствии с утвержденным порядком Инспекция госстройнадзора будет вести перечень застройщиков с указанием присвоенной категории риска. Список планируется разместить на странице инспекции на сайте правительства Нижегородской области и обновлять не реже раза в квартал.

«Таким образом, любой нижегородец, собирающийся вложить свои деньги в долевое строительство, сможет узнать, к какой категории риска отнесен его потенциальный застройщик», - пояснил губернатор.

Напомним, что ранее Инспекцией госстройнадзора была разработана система ежеквартального мониторинга соблюдения застройщиками примерных графиков производства работ. Эти меры также приняты по поручению губернатора. Новая система способствует своевременному выявлению потенциально проблемных объектов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

С учетом отклонения застройщика от примерного графика, каждый строящийся объект относится к одной из трех зон. Объекты в «красной зоне риска» находятся на постоянном контроле Инспекции госстройнадзора. Застройщиков этой категории вместе с представителями муниципалитетов, на чьей территории расположены проблемные дома, регулярно вызывают на совещания в правительство области, где ведется совместный поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков