Пять новых электропоездов начнут курсировать по Нижегородской области в 2019 году

Рынок недвижимости
8
0

Пять новых электропоездов начнут курсировать по Нижегородской области в 2019 году - фото 1

Пять новых электропоездов переменного тока серии ЭП3Д начнут курсировать на маршрутах нижегородского региона в 2019 году. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на церемонии запуска первой из электричек в Нижнем Новгороде.

По словам главы региона, в феврале 2019 года на пути должны выйти еще четыре аналогичных поезда.

«Каждый год тысячи нижегородцев пользуются электричками. Для многих это самый удобный способ добраться до дачи, работы, учебы. Конечно, очень важно, чтобы люди чувствовали себя в поездах комфортно. Подвижной состав надо обновлять, старые вагоны надо менять на более современные, удобные», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона также сообщил, что перевозчиком был заключен договор лизинга на приобретение пяти новых поездов. При этом нижегородское правительство планирует предоставить ему субсидии из бюджета Нижегородской области для компенсации части затрат.  Он также отметил, что регион является одним из немногих субъектов России, принимающих участие в финансировании обновления подвижного состава.

Присутствовал на церемонии пуска новой электрички также председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он сообщил, что вопрос предоставления субсидий из областного бюджета региональный парламент рассмотрит уже в январе. Глава Заксобрания также рассказал о проделанной законотворческой работе.

«В этом году областной парламент вел активную работу по совершенствованию федерального закона «Об организации регулярных пассажирских железнодорожных перевозок», который призван сформировать новую модель облуживания населения. На основе предложений, поступивших от представителей железнодорожной отрасли, профильным комитетом регионального парламента была подготовлена таблица поправок, которые были направлены в Госдуму», - рассказал Евгений Лебедев.

По данным перевозчика АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», электропоезд серии ЭП3Д максимально адаптирован для пригородных и внутригородских перевозок.

«Сегодня знаменательный день, и я прежде всего хочу выразить слова благодарности правительству Нижегородской области, которое поддерживает инициативы нашего перевозчика, АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», в результате чего появляются новые комфортабельные пригородные поезда. В Нижнем Новгороде реализуется проект Городская электричка. Мы берем на себя обязательства обеспечить качественную перевозку жителям Нижнего Новгорода», - сообщил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

Глеб Никитин также отметил заментный вклад ОАО «РЖД» в развитие экономики региона. По словам губернатора, предприятие является одним из крупнейших поставщиков услуг, а также потребителем новейших разработок нижегородской промышленности.

Партнерами железнодорожников выступают такие предприятия, как Выксунский металлургический завод, «Термаль», «Транспневматика» и «Полет». Только в 2017 году нижегородскими промышленниками были получены заказы на сумму 10,5 млрд рублей. В 2018 году планируется закупить продукции почти на 16 млрд рублей.

 

Справка.

Электропоезд серии ЭП3Д - концептуально новый подвижной состав, максимально адаптированный для пригородных и внутригородских перевозок.

Состав поезда сформирован из четырех вагонов, два из которых расположены в середине состава. Они предназначены для поездок пассажиров без багажа.

Приоритет отдан местам для сидения. Кресла расположены по схеме 3+3, а вместимость каждого вагона составляет 116 мест для сидения. В целом в поезде насчитывается 316 сидячих мест, однако в часы «пик» состав способен перевозить до 560 человек.

В каждом вагоне предусмотрены современные информационные табло с выводом необходимой информации для пассажиров, смонтирована система видеонаблюдения в салонах и тамбурах. Комфортный микроклимат обеспечивается, в том числе, благодаря системам кондиционирования и обеззараживания воздуха.

Предполагается, что электропоезда ЭП3Д будут задействованы на маршрутах Сормовской и Приокской линий городской электрички в Нижнем Новгороде, а также в рамках пригородных маршрутов Заволжского направления.

Фото: Надежда Кей

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков