Принят бюджет Нижегородской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы

Рынок недвижимости
197
0

Принят бюджет Нижегородской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы - фото 1

Законодательное Собрание Нижегородской области приняло во втором окончательном чтении проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». За принятие закона проголосовало 43 депутата.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил депутатов за совместную работу над бюджетом и за его поддержку.

«Считаю, что это уникальный бюджет, в котором удалось решить ряд застарелых проблем и реализовать целый ряд положений, которые заложены в Стратегию развития Нижегородской области. Мы наконец-то сформировали бездефицитную программу оказания бесплатной медицинской помощи, перешли на модельные бюджеты и сократили дефицит модельных бюджетов, отразили необходимые затраты на осуществление проектов Стратегии, - отметил глава региона.

«Проект главного финансового документа учитывает реальную ситуацию в стране и в Нижегородской области. Каждый раз, работая над бюджетом, мы стараемся оценить возможности и оптимально распределить средства в соответствии с нашими потребностями и задачами. Надеюсь, что бюджет позволит нам развивать регион и повышать качество жизни нижегородцев», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Согласно принятым поправкам, объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2019 году будет увеличен почти на 12 млрд. рублей. Как пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, в бюджете заложены средства на реализацию национальных проектов в сумме 13,8 млрд. рублей. «Всего из федеральных средств будет выделено 29 млрд рублей на 2019 год, и такую беспрецедентную сумму из федерации единовременно регион получает впервые - за все 11 лет моей работы в министерстве, - отметила Ольга Сулима.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина рассказала, что две трети бюджетных средств будет направлено на расходы социальной сферы. Так, заложено более 1,5 млрд. рублей на проект «Ликвидация второй смены обучения». Около 1,4 млрд. рублей выделяется на формирование комфортной городской среды.

«Дополнительно выделяются средства на развитие здравоохранения, потому что именно проблемы качественного здравоохранения обозначали жители области при обсуждении Стратегии развития региона. И сейчас это уже конкретные действия, в частности, создание онкологического кластера, на который выделено 222,9 млн. рублей, и развитие санитарной авиации», - добавила Ольга Щетинина.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов отметил важность перехода на модельные бюджеты для расчета потребностей муниципальных образований.

«Это существенные изменения, учитывающие фактические потребности, которые сложились на сегодня в разрезе каждого муниципалитета. Сегодня предпринят первый шаг в реализации плана мероприятий, чтобы в среднесрочной перспективе 3-5 лет выйти на полноценное обеспечение муниципалитетов денежными ресурсами для исполнения их полномочий», - рассказал депутат.

С учетом внесенных изменений основные параметры областного бюджета в 2019 году составят:

  • доходы – 165,6 млрд. рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);
  • расходы – 165,6 млрд. рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);
  • дефицит/профицит – 0 рублей.

В 2020 году:

  • доходы – 168 млрд. рублей (увеличиваются на 11,7 млрд. рублей);
  • расходы – 168 млрд. рублей (увеличиваются на 11,7 млрд. рублей);
  • дефицит/профицит – 0 рублей.

В 2021 году:

  • доходы – 173,4 млрд. рублей (увеличиваются на 12 млрд. рублей);
  • расходы – 171,9 млрд. рублей (увеличиваются на 12 млрд. рублей);
  • профицит – 1,5 млрд. рублей.

Справка:

Расходы областного бюджета сформированы в программном формате на основе 30 государственных программ Нижегородской области. Наибольший объем средств будет направлен на реализацию следующих государственных программ: развитие образования, социальная поддержка граждан, развитие здравоохранения, развитие транспортной системы, развитие агропромышленного комплекса, развитие физической культуры и массового спорта, развитие культуры и туризма, развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем.

Фото: mf.nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков