Президент поручил сделать ипотеку в России еще доступнее

Рынок недвижимости
2
0

Президент поручил сделать ипотеку в России еще доступнее - фото 1

Сделать ипотеку доступной для 50% российских семей к 2025 году распорядился Президент РФ Владимир Путин. Соответствующее поручение глава государства дал совету при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, возглавляемому премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, АИЖК и Центробанку. Текст протокола заседания совета опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно поручению, в течение ближайших семи лет количество семей ежегодно берущих ипотеку должно вырасти со 0,85 млн до 2 млн — более чем в два раза.

Как сообщили «Ъ» в АИЖК, президентское поручение является выполнимым. В агентстве сослались на значительный потенциал развития ипотеки в России. Доля ипотечной задолженности в ВВП составляет порядка 5%, в то время как в развитых странах этот показатель равен 40-80%.

«По данным опроса населения, проведенного ВЦИОМ, 45% российских семей хотят улучшить свои жилищные условия. В рыночных условиях ипотека является основным инструментом приобретения жилья. По данным опросов, около 8–9 млн семей готовы приобрести жилье с ипотекой», - цитирует «Ъ» источник в АИЖК.

Согласно оценкам АИЖК, дальнейшее снижение ставок и рост доходов граждан позволят семьям чаще выбирать ипотеку как способ улучшения жилищных условий.

Фото: in-reutov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков