Популярность электронных услуг выросла более чем в два раза в Нижегородской области

Рынок недвижимости
4
0

Популярность электронных услуг выросла более чем в два раза в Нижегородской области - фото 1

Популярность электронных услуг в регионе выросла более чем в два раза за 11 месяцев 2018 года. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, подводя итоги предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Так, за 11 месяцев 2018 года на государственную регистрацию в электронном виде было подано 36 644 заявления, что на 103% превысило показатель аналогичного прошлогоднего периода. За указанный временной промежуток на государственный кадастровый учет также поступило 4 701 заявления, что на 154 % больше, чем за 11 месяцев 2017 года.

Как отмечают в управлении, получение услуг Росреестра в электронном виде имеет множество преимуществ по сравнению с "бумажным" способом:

  • Экономия времени. Заявителю не нужно совершать визит в офис - получить услугу или воспользоваться сервисом можно на портале Росреестра, находясь дома или на работе, в любое удобное время.
  • Надежность. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.
  • Исключен человеческий фактор. Многие считают, что получить государственную услугу сложно и на это требуется много времени. Нередко из-за этого люди прибегают к помощи посредников. Вокруг получения гражданами государственных услуг зачастую действуют разного рода недобросовестные фирмы и предприниматели, для которых доверчивость и неосведомленность граждан служат средством наживы. За свои услуги посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер государственной пошлины. К тому же из-за недобросовестности посредников услуга может быть и вовсе не получена.
  • Ценовой дисконт на электронные услуги. Для физических лиц при подаче заявления на государственную регистрацию права собственности размер государственной пошлины снижается на 30 %.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков