Почти 2000 семей Нижегородской области получили сертификат на региональный материнский капитал

Рынок недвижимости
1
0

Почти 2000 семей Нижегородской области получили сертификат на региональный материнский капитал - фото 1

Сертификат на региональный материнский капитал за рождение третьего ребенка в Нижегородской области получили 1965 семей. Об этом сообщил глава регионального министерства социальной политики Андрей Гнеушев на встрече с многодетным нижегородским семейством Кужеватовых 20 марта.

За рождение в январе 2018 года дочери Марии, семья Кужеватовых получила из рук министра сертификаты на пособия, установленные федеральным и региональным законодательством. Эти средства они смогут направить на улучшение жилищных условий, ремонт квартиры, образование, лечение или отдых детей.

«Первые дети родились у нас в 1995 и 1999 году - тогда такой поддержки государство еще не оказывало. У нас в семье остался фактически один работающий, поэтому эти выплаты для нас - весомая поддержка. Средства от материнского капитала планируем направить на расширение жилплощади», - рассказали Светлана и Евгений Кужеватовы.

Как пояснил Андрей Генушев, после рождения дочки, семейство может рассчитывать на получение средств федерального материнского капитала в размере 435 026 рублей, а также региональную соцвыплату за рождение третьего малыша — 100 тыс. рублей.

По словам министра, такие меры поддержки от государства способствуют росту числа многодетных семей в области.

«Только за последние пять лет их количество увеличилось с 14 тысяч до 23 тысяч. Мер поддержки также становится больше: с января 2018 года по инициативе Президента РФ введено пособие на первого ребенка, продлен материнский капитал на второго ребенка до 31 декабря 2021 года», - рассказал Андрей Гнеушев.

Напомним, в Нижегородской области действует программа регионального материнского капитала. При рождении третьего и последующих детей с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно, семьи имеют право на получение регионального материнского капитала в размере 100 тыс.рублей. Право на региональный материнский капитал закрепляется путем выдачи свидетельства. Реализация последних начнется с 1 июля 2018 года – по истечении полутора лет с даты рождения третьего или последующих малышей.

Фото: tulactive.ru

В тему: «Материнский капитал в 2018 году – новое в законодательстве»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков