Первый дом, построенный в рамках проектного финансирования, сдан в эксплуатацию в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
29
0

Первый дом, построенный в рамках проектного финансирования, сдан в эксплуатацию в Нижнем Новгороде - фото 1

Первый дом, построенный с использованием схемы проектного финансирования, сдан в эксплуатацию в Нижнем Новгороде. Речь идет о жилом комплексе премиум-класса ЖК Trinity, на торжественной церемонии ввода в строй которого 18 декабря присутствовал и.о.заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Говоря о новых правилах на рынке долевого строительства, и.о. замгубернатора отметил, что  механизм проектного финансирования показал себя как один из эффективных инструментов защиты прав дольщиков. 

«Эффективность этого механизма заключается в том, что деньги дольщиков защищает финансовый институт. Переход на проектное финансирование и эскроу-счета, с одной стороны, влечет за собой некоторое удорожание проекта, но с другой – гарантирует сохранность средств дольщиков. Нам предстоит еще много сделать в части согласования ставок и методов проектного финансирования, чтобы максимально взвешено подойти к этому вопросу. Сегодня застройщик показал результаты пилотного проекта, опыт которого в части прозрачности операций и банковского сотрудничества можно брать за основу построения новых отношений между застройщиком, банком и участниками долевого строительства», - пояснил Сергей Морозов.

Поделился своим мнением о законодательных нововведениях и председатель совета директоров ГК «ТРИО Девелопмент»  Дмитрий Елисеев. Он считает, что новые правила сделают работу застройщиков более прозрачной и выгодной.

«Проект ЖК Trinity был задуман несколько лет назад и в процессе проектирования, в процессе создания его продумывалась каждая деталь. Мы вошли в зону изменяющегося законодательства. Это действительно важно — создать абсолютно прозрачную и рабочую схему отношений с финансовым институтом. Более того, сегодняшнее законодательство, а в последующем открытие счетов эскроу, позволит снизить процентную ставку, что выгодно для застройщика - это снижает себестоимость квадратного метра и позволяет представить на рынок все более и более интересные проекты», - сказал Дмитрий Елисеев.

Напомним, сегодня в Нижегородской области насчитывается порядка 3 000 граждан, доверивших свои деньги недобросовестным застройщикам. Для решения этой проблемы по распоряжению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина была создана межведомственная комиссия, призванная защитить права и законные интересы граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

Кроме того, проведена работа, направленная на усовершенствование региональной законодательной базы и внедрение новых механизмов для решения проблем «обманутых» дольщиков. В частности, появилась возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов организации, принявшей на себя обязательства недобросовестного застройщика, а также меры помощи обманутым дольщикам, которые из-за действий застройщиков оказались в сложной жизненной ситуации.

 

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков