Первую бережливую котельную представило АО «Теплоэнерго» в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
71
0

Первую бережливую котельную представило АО «Теплоэнерго» в Нижнем Новгороде - фото 1

Первую бережливую котельную представило АО «Теплоэнерго» в Нижнем Новгороде. Ее работа основана на принципах непрерывных улучшений текущей деятельности, сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании.

Теплоэнерго стало одним из первых предприятий сферы ЖКХ региона, приступивших к внедрению бережливых технологий в операционную деятельность с начала 2018 года. 

Сотрудникам компании пришлось осваивать основы бережливого производства на протяжении нескольких месяцев. В результате была создана рабочая группа, определены пилотные участки, с которых началось применение главных принципов бережливого производства на практике.

В производственных подразделениях пилотным стала котельная на улице Углова, 7, обеспечивающая теплоснабжение более 70 многоквартирных домов и шести социальных объектов – школ и детских садов.

Как рассказала участница рабочей группы, экономист первой категории АО «Теплоэнерго» Екатерина Красникова, в рамках пилотного проекта за 1,5 месяца в котельной на Углова, 7 слесарная комната была организована по системе 5S – все инструменты и детали рассортированы и размещены по специальным ящикам.

По словам мастера бережливой котельной Ольги Сотниковой, теперь работать стало намного проще и быстрее.  

«Раньше слесарю для начала ремонта нужно было найти деталь, это занимало много времени. Теперь он приходит и сразу берет все необходимое из промаркированных ящиков. Рабочий инструмент содержится в порядке: на чистый стол грязный гаечный ключ уже не бросишь», - пояснила Ольга Сотникова.

Первую бережливую котельную представило АО «Теплоэнерго» в Нижнем Новгороде - фото 2

В рамках пилотного проекта было также выполнено зонирование рабочего пространства котельной. В помещениях размещены плакаты, указывающие на главные типовые действия; проведен косметический ремонт и окрашивание оборудования, трубопроводов, площадок, лестниц; переработаны схемы, инструкции и графики.

Опыт первой бережливой котельной руководство компании оценивает положительно. По мнению генерального директора АО «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, котельная на Углова, 7 является удачным проектом.

«У нас 124 котельных и 138 центральных тепловых пунктов. Мы планируем распространить опыт пилотной бережливой котельной на остальные объекты компании. Переход к бережливому производству повысит общую эффективность и производительность, позволит снизить затраты на ремонт и обслуживание оборудования», - отметил глава компании.

Справка.

В основу процессов бережливого производства заложена японская система управления Кайдзен, предполагающая внедрение непрерывных фокусированных улучшений, в которых участвует каждый сотрудник компании. Все начинается с изучения ситуации на производстве, после чего анализируются данные, выявляется характер проблем, устраняются их коренные причины. Во избежании повторений, каждый процесс стандартизируется, улучшается его  взаимосвязи с соседними процессами. Таким образом, улучшения объединяются в систему, что повышает эффективность работы предприятия в целом.

ФОТО: АО «Теплоэнерго»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков