Первая в России Греко-русская экономическая палата открыта в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
23
0

Первая в России Греко-русская экономическая палата открыта в Нижнем Новгороде

Открытие первой в России Греко-русской экономической палаты состоялось на Нижегородской ярмарке. Помимо расширения экономического сотрудничества, Палата займется совместными греко-русскими культурными проектами.

Торжественная церемония открытия прошла с участием главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, мэра Ираклиона Василиса Лабриноса, представителя посольства Греции в РФ – первого заместителя министра по экономике, советника Христины Стефаниду и председателя Палаты Марии Фотиаду.

По мнению Марии Фотиаду, несмотря на богатую многовековую историю сотрудничества России и Греции, инструмента развития двусторонних экономических и культурных отношений подобных экономической палате, до сих пор не существовало.

«Греко-русская палата расположится на Нижегородской ярмарке – историческом центре российского предпринимательства, - сообщила председатель Палаты. - Главная цель работы Палаты – укрепление экономических и культурных российско-греческих связей, организация взаимовыгодного сотрудничества бизнеса».

По словам Христины Стефаниду, подписание соглашения о побратимстве Нижнего Новгорода с Ираклионом и открытие Греко-русской экономической палаты является радостным событием.

«Это хорошая возможность укрепить наши отношения. От лица посольства Греции в РФ хочу сказать, что мы будем оказывать содействие развитию сотрудничества между Нижним Новгородом и Ираклионом, а также работе Палаты», - заявила Христина Стефаниду.

На церемонии открытия Греко-русской экономической палаты также состоялось подписание договора о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Ираклиона.

«Мы намерены расширять сотрудничество с Нижегородской областью, - сообщил Василис Лабринос. - Надеюсь, что соглашения, которые мы подписали, наполнятся реальными проектами и принесут нам большую пользу».

В задачи Греко-русской экономической палаты входит оказание помощи предпринимателям в поиске партнеров, организации и сопровождении бизнес-миссий в Грецию, содействие участию компаний в международных выставках в России и Греции, проведение маркетинговых исследований, а также разрешение торговых споров.

«Иными словами, задача палаты – помочь российскому бизнесу выйти на рынок Греции, найти хороших партнеров там или создать совместные проекты с греческими коллегами. Палата готова оказать поддержку на всех этапах развития экспортного проекта – от консультаций о ситуации на рынке Греции и помощи в презентации продукции в Греции до организации переговоров с потенциальными деловыми партнерами», - подчеркнула Мария Фотиаду.

Работа Греко-русской экономической палаты будет простираться за пределы Нижегородской области и затронет другие регионы ПФО. В перспективе планируется открытие отделений Греко-русской экономической палаты в Ростове-на-Дону и Брянске. Кроме того, отделение Палаты разместится и в греческом городе Салоники.

Как отметила Мария Фотиаду, помимо расширения экономического сотрудничества, Палата будет развивать совместные греко-русские культурные проекты. В частности, в 2018 году планируются открытие курсов ораторского искусства для бизнесменов и политиков при поддержке ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Академии художеств Павлоса Арзуманидиса и другие мероприятия.

 Фото: yarmarka.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков