Особая экономическая зона для судостроения может быть создана в Нижегородской области

Рынок недвижимости
33
0

Особую экономическую зону создадут для судостроительной отрасли в Нижегородской области - Глеб Никитин. Пола Феодосия

Особую экономическую зону для судостроительной сферы планируется создать в Нижегородской области на базе ПАО «Завод «Красное Сормово». Об этом в ходе церемонии спуска на воду сухогруза «Пола Феодосия» проекта RSD59 объявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона подчеркнул, что областное правительство добивается размещения новых заказов и занимается активным отстаиванием интересов как «Красного Сормово», так и других нижегородских предприятий.

«Портфель заказов «Красного Сормова» на ближайшее время практически сформирован, это означает, что можно переходить к следующим этапам развития нижегородского судостроения, - подчеркнул глава региона. - Нам нужно создавать собственные производства комплектующих, большинство из них сегодня импортируется. Для решения этой задачи сейчас прорабатывается возможность создания в регионе особой экономической зоны, у нас есть необходимые площадки и якорный резидент – «Красное Сормово».

Что касается особой экономической зоны, то предполагается, что ее резидентам будут предоставлены налоговые льготы. Кроме того, на ее территории будет действовать особый таможенный режим. Предполагается, что подобные меры позволят привлечь иностранных инвесторов для запуска производств комплектующих.

Врио гендиректора ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин уверен, что создание особой экономической зоны на базе предприятия станет важным шагом, который обеспечит дальнейшее его развитие.

«Локализация производств, комплектующих позволит снизить себестоимость нашей продукции, соответственно, привлекательность нашего завода для заказчиков повысится. Это увеличит портфель заказов, а значит, будет стабильная загрузка, что позволит увеличивать зарплату сотрудников, развивать завод», - заявил Михаил Першин.

По мнению Глеба Никитина, сухогруз «Пола Феодосия» проекта RSD59 является гордостью не только нижегородского, но и отечественного судостроения. Подобные суда не строились на российских верфях. «Пола Феодосия» стала четвертым судном серии из пяти сухогрузов, которые предстоит построить на «Красном Сормове».

Напомним, ПАО «Завод «Красное Сормово» признан одним из лучших участников проекта «Эффективная губерния», стартовавшего в Нижегородской области по инициативе главы региона Глеба Никитина. Предприятие планирует внедрение бережливых технологий на всем потоке создания судна, начиная от склада листового металла и заканчивая спуском судна на воду.

ФОТО: Александр Воложанин

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков