Нарушения выявлены при проверке готовности нижегородских домов к отопительному сезону

Рынок недвижимости
0
0

Нарушения выявлены при проверке готовности домов к отопительному сезону, проведенной по поручению Глеба Никитина

Около 300 нарушений выявлено при проверке 3,5 тысяч паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному сезону в Нижегородской области. Выдача паспортов готовности 44,5 тысячам многоквартирных домов близится к завершению. Перед началом процесса их оформления, глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональной Госжилинспекции провести выборочную проверку уже подписанных документов готовности МКД к осенне-зимнему периоду.

«Подготовка к отопительному сезону идет ровно, по графику. В настоящее время подписано 95% паспортов готовности многоквартирных домов, но для нас важно, чтобы отчеты на бумаге не расходились с реальностью. Я поручил госжилинспекции такую проверку проводить. Уже проверено 3,5 тысячи паспортов готовности, выявлено около 300 нарушений, которые устраняются в плановом порядке. И этот контроль мы будем продолжать», - заверил Глеб Никитин.

По поручению главы региона, министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области проведено восемь зональных совещаний, где вопросы подготовки к предстоящим холодам обсуждались с администрациями районов.

В настоящее время из почти 2800 котельных и тепловых пунктов полностью готовы к зиме более 2700. В полном объеме выполнены работы по запасу угля и мазута. Из 4054,5 км тепловых сетей завершена подготовка почти 4000 км.

Нарушения выявлены при проверке готовности нижегородских домов к отопительному сезону - фото 2

Кроме того, региональным минэнерго ведется работа с организациями коммунальной сферы у которых есть задолженность за поставленные энергоресурсы. В частности, с 1 августа 2018 года сумма задолженности за газ была снижена более чем на 100 млн рублей.

«Предполагаем, что в этом году в связи с теплым началом осени старт отопительного сезона для жилого фонда будет дан в начале октября. Социальные объекты, особенно на севере области, уже подают заявки на подключение тепловой энергии. Муниципалитеты к этому готовы», - сказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Напомним, что пуск тепла должен быть произведен в обязательном порядке, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток не будет превышать 8 градусов выше нуля. Муниципалитетам разрешено приступить к подаче тепла по собственной инициативе.

ФОТО: пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков