Обновленный сквер открылся в Сормовском районе Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
5
0

Обновленный сквер открылся в Сормовском районе Нижнего Новгорода  - фото 1

Обновленный сквер открылся в Сормовском районе Нижнего Новгорода 15 ноября. Его реконструкция проведена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как отметил глава Сормовского района Дмитрий Сивохин, столь серьезные изменения общественного пространства произошли впервые за 10 лет.

«Любимый сормовичами сквер, согласно проекту, полностью благоустроен, но, на мой взгляд, здесь не хватает изюминки. На территории сохранен чугунный памятник пятаку и часы, произведена посадка деревьев и кустарников. Хочется, чтобы сквер притягивал людей еще каким-то новым нестандартным решением. Может быть это будут качели, беседки, необычные скамейки или зона кормления голубей. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поддержал идею развития сквера, поэтому на будущий год будут заложены средства на то, чтобы «отполировать», территорию», – сообщил Дмитрий Сивохин.

Как отметили в администрации Сормовского района, все изменения в сквере - результат совместной работы жителей района и экспертов в рамках серии опросов, общественных обсуждений и дизайн-игр.

В результате благоустройства выполнена заменена брусчатки на территории площадью 5 300 квадратных метров, разбито 3 508 кв. м газонов, установлены 542 погонных метра нового газонного ограждения. Толщина новой брусчатки на так называемом Сормовском пятаке составляет 8 см, что позволит покрытию выдержать снегоуборочные работы и проезд грузовых автомобилей. Увеличилась зеленая зона – посажено 46 лип и 627 кустов барбариса.

Обновленный центр Сормова превратился в удобное пространство для досуга – в сквере установлены 29 скамеек и 20 урн.

О достопримечательностях Сормовского района теперь информируют стальные навигаторы, которые вмонтированы в новую брусчатку и показывают направление к Спасо-Преображенскому Собору и Сормовскому парку.

Дмитрий Сивохин подчеркнул, что подрядная организация дает пятилетнюю гарантию на свою работу. Также он сообщил, что благоустройство сквера в центре Сормова по программе «Формирование комфортной городской среды» продолжится в следующем году.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы новый подход к формированию направлений деятельности городской администрации на 2018-2019 годы. Одним из ключевых проектов развития города стала программа «Формирование комфортной городской среды». Общественные обсуждения концепций благоустройства городских пространств проходили в каждом районе Нижнего Новгорода. В них приняли участие более 200 тысяч нижегородцев. 


Фото: пресс-службы администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков