«Объем средств на строительство газопроводов увеличен в 2,5 раза», - Глеб Никитин

Рынок недвижимости
11
0

«Объем средств на строительство газопроводов увеличен в 2,5 раза», - Глеб Никитин - фото 1

Объем средств на строительство газопроводов увеличен в 2,5 раза. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никтин сообщил на заседании регионального правительства 21 июня 2018 года.

В настоящий момент в Нижегородской области негазифицированными остаются шесть северных районов: Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Тоншаевский и Шарангский. Общая численность населения в них составляет порядка 130 тыс. человек. Для газификации населенных пунктов требуется строительство магистрального газопровода «Шахунья – Шаранга – Йошкар-Ола» и пять газораспределительных станций.

К слову, газопровод поможет решить проблему газификации на юге Кировской области, а также республики Марий Эл.

Как сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Олег Ваховский, суммарный объем потребления газа в шести районах Нижегородской области составит 523 млн кубометров в год.

Он подчеркнул, что газопровод является не экономическим, а социально ориентированным проектом, который позволит улучшить качество жизни в районах, повысит надежность газоснабжения уже имеющихся потребителей севера области (54 000 абонентов) и привлечет туда инвесторов. Предварительная стоимость строительства газопровода составляет 17,5 млрд рублей. Прежде чем станут известны сроки строительства, необходимо подготовить документацию, чем сейчас занимается ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и три заинтересованных региона.

Говоря о программе газификации в 2018 году, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков сообщил о планах строительства порядка 323 км газовых сетей, а также 15 объектов газоснабжения. Кроме того, предстоит газификация 5 471 домовладений и перевод на газ 21 котельной. Планируемый объем инвестиций в реализацию программы в 2018 году из всех источников составляет 738 млн рублей.

Подводя итог обсуждения вопроса Глеб Никитин напомнил, что для реализации приоритетных проектов газификации объем финансирования по государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области» увеличен на 50 млн рублей.

«Нижегородская область полностью выполняет все свои обязательства по финансированию строительства газопроводов. По результатам поездок по области и общения с жителями объем финансирования уже в этом году был увеличен почти в 2,5 раза. Эту работу мы планируем продолжать и менять саму модель финансирования проектов газификации для того, чтобы увеличить эффективность каждого вложенного рубля», - сказал Глеб Никитин.

Фото: gaz-stroy.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков