«Новые правила благоустройства Нижнего Новгорода позволят решать системные задачи», - Владимир Панов

Рынок недвижимости
9
0

«Новые правила благоустройства Нижнего Новгорода  позволят решать системные задачи», - Владимир Панов - фото 1

Новые правила благоустройства Нижнего Новгорода, одобрили депутаты гордумы 26 декабря в ходе внеочередного заседания. Они позволят решать системные задачи, в том числе по созданию более комфортных условий жизни в городе, сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

«Это огромное событие с точки зрения решения системных задач по тому, каким город должен быть глазами жителей, и нас как руководителей с точки зрения его благоустройства. Благоустроенный город - это совершенно другое качество жизни», - сказал Владимир Панов.

Он пояснил, что разработка нового документа была обусловлена вступлением в силу федерального законодательства, определяющего содержание правил благоустройства территории городского округа. В частности, в правилах установлены требования к внешнему виду фасадов, урегулированы вопросы установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, праздничного оформления города, архитектурной подсветки зданий, размещения элементов благоустройства (малые архитектурные формы, озеленение, ограждения). Также отдельными разделами вошли порядок проведения земляных работ, правила размещения и содержания информационных конструкций и др.

«Новые правила благоустройства Нижнего Новгорода  позволят решать системные задачи», - Владимир Панов - фото 2

«Те правила, которые мы приняли, увеличились в объеме в два раза - до 100 страниц, в действовавшем с 2007 года документе было 50 страниц», - уточнил мэр.

Глава города также отметил, что правила благоустройства по мере необходимости будут дополняться.

«Мы наметили добавить еще раздел, касающийся закрепления территорий. Федеральное законодательство наделило МСУ дополнительно 17  полномочиями, в том числе очень важным полномочием закрепления прилегающих территорий», - сказал Владимир Панов.

Мэр также отметил, что с путаницей, кто и за что отвечает, он столкнулся во время проверки качества уборки снега с улиц Нижнего Новгорода.

«Я иду по дороге вдоль многоквартирного дома и вижу, что техника прошла, и территория фактически соответствует нормативам. На тротуаре, где работу обеспечивает ДУК, нормативного содержания нет, там, где отвечает ТСЖ, еще хуже. Жителю это разграничение без разницы, ему самое главное, чтобы было комфортно выйти из дома, дойти до личного транспорта или до остановки. Благодаря полномочиям, которыми наделило федеральное законодательство по закреплению прилегающих территорий, эти проблемы должны быть в принципе сняты, то есть зоны ответственности будут прозрачны, понятны, и будет понятно с кого требовать качественного выполнения работ», - пояснил мэр.

 Фото: gorduma.nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков