Нижегородские домоуправляющие компании учатся работать в условиях прямых договоров

Рынок недвижимости
1
0

Нижегородские домоуправляющие компании учатся работать в условиях прямых договоров - фото 1

Работать в условиях прямых договоров учатся домоуправляющие компании, ресурсоснабжающие организации и районные администрации Нижегородской области. Семинар, посвященный изменениям в федеральном законодательстве 19 апреля для них провел министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, представители ДУК и ТСЖ были проинформированы об изменениях, внесенных в Жилищный кодекс РФ 3 апреля 2018 года. Согласно им, у ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов по вывозу мусора, появилась возможность заключать договора напрямую с собственниками помещений, минуя обслуживающие компании.

Решение о переходе на прямые договоры могут принимать сами жильцы домов в ходе общего собрания. Такую форму сотрудничества также может инициировать ресурсоснабжающая организация, если управляющая компания задолжала ей, и это подтверждено решением суда.

«Прямой договор в конечном итоге сделает более понятными и прозрачными взаимоотношения ресурсоснабжающей организации с потребителем. Мы прогнозируем вероятность того, что с рынка уйдут недобросовестные домоуправляющие компании, целью которых был сбор денег с населения. Цель сегодняшнего семинара — донести изменения в жилищном законодательстве до тех, кто будет с ним работать в этом году», — пояснил Андрей Чертков.

Участники встречи также обсудили новые нормативы по отработке управляющими организациями звонков от жителей. Теперь порядок обращений прописан законодателем во всех подробностях, начиная от времени ответа на поступивший сигнал, фиксации жалобы и заканчивая внешним видом сотрудника, пришедшего в дом. Изменения вступят в силу в 2019 году, что позволяет управляющим организациям подготовиться к работе в новых условиях.

Фото: novie-ostrovtzi.ru

В тему: «ТСЖ или частная компания: выбираем управляющую организацию для новостройки»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков