Нижегородская область выберет регионального оператора по обращению с отходами

Рынок недвижимости
2
0

Нижегородская область готова выбрать регионального оператора по обращению с отходами уже в текущем году. К такому заключению пришли федеральные и региональные эксперты в ходе круглого стола по вопросу введения института регионального оператора в сфере обращения с отходами, организованного Нижегородским региональным отделением Общероссийского народного фронта 17 января 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Мочалиной, Нижегородской области удалось соблюсти для этого все необходимые параметры.

«У нас есть опыт в сфере обращения с отходами – с 2008 года реализуется программа «Развитие системы обращения с отходами». В рамках которой в Городецком районе был построен первый в России комплекс по обращению с ТКО с мусоросортировочной линией. Кроме того, в настоящее время разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе ТКО на территории Нижегородской области, которая является основным инструментом в работе регионального оператора и определяет его основные принципы работы. На сегодняшний момент сдерживающим фактором для нас является федеральное законодательство, которое переносит срок начала работы регоператоров по всей стране на 2019 год», - сообщила Наталья Мочалина.

Как отметил эксперт регионального отделения ОНФ, ведущий круглого стола Илья Савинов, в Нижегородской области, в отличие от многих других регионов страны, удалось создать необходимые условия и привлечь инвесторов в столь сложную сферу с длительной окупаемостью проектов, как обращение с твердыми коммунальными отходами.

«Мы считаем, что скорейшее введение института регионального оператора на территории Нижегородской области поможет не только выстроить понятную и прозрачную систему в сфере обращения с отходами, но и бороться с несанкционированными свалками, что особенно важно в Год экологии, объявленный в России», - подчеркнул Илья Савинов.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков