Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга инновационных регионов России

Рынок недвижимости
20
0

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга инновационных регионов России - фото 1

Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года.

Согласно рейтингу, который презентовали на Гайдаровском форуме, за 2018 год область смогла улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – «сильных инноваторов».

По словам представителя Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимура Радаева, причины такого «скачка» - в активной инновационной политике руководства региона.

«Нижегородская область смогла наладить более тесное взаимодействие с федеральными институтами развития. Например, в 2017 – 2018 годах область вошла в пятерку регионов-лидеров России по объему привлеченных средств из Фонда содействия инновациям. В частности, в 2018 году по программе «Умник» квота Нижегородской области составила 22 проекта, что стало самым высоким показателем в ПФО. Каждая такая заявка – это поддержка разработанного местными молодыми учеными инновационного проекта. Для сравнения: для многих регионов квота включала всего  5-6 заявок», - отметил Тимур Радаев.

Рейтинг инновационных регионов России для мониторинга и управления инновационными процессами в стране разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Рейтинг составляется ежегодно на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития.

В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

Директор АИРР Иван Федотов обратил внимание на то, что рейтинг АИРР основан не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что, в свою очередь, делает их более объективными и позволяет выявить лидеров по каждому критерию, показать сильные и слабые стороны развития каждого субъекта. 

«Для региона -  это некий элемент соревновательности, а позиции каждого демонстрируют, как комплексно «сработала» команда в отчетном году. Это позволяет руководителям видеть точечную динамику инновационной активности в регионе и использовать рейтинг в качестве инструмента управления региональной инновационной системой», - отметил Иван Федотов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров в России по объему одобренных льготных займов в ФРП за первые полгода работы в 2018 году. По этому показателю регион занял 4 место в России. Сотрудничество с ФРП позволило привлечь около 1,5 млрд рублей инвестиций на реализацию инновационных импортозамещающих проектов в промышленности Нижегородской области.

Напомним, в конце 2017 года открылся Центр инновационного развития медицинского приборостроения (ЦИР) в ННГУ имени Н.И. Лобачевского. В рамках этого проекта в 2018 году началось создание клиники в области экспериментальной и ядерной медицины. ЦИР был построен по федеральной программе развития фармацевтической и медицинской промышленности в период до 2020 года. На реализацию проекта ННГУ получил почти 1,5 млрд рублей. Основная цель Центра – создание зоны роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий.

АИРР – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. Ассоциация создана в 2010 году при поддержке Минэкономразвития РФ, Роснано, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Фото: gaidarforum.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков