Нижегородская область среди аутсайдеров по капремонту

Рынок недвижимости
0
0

Нижегородская область вошла в пятерку субъектов РФ, где краткосрочные планы 2016 года по капремонту выполнены менее чем на 50%. Также в этот список вошли Омская, Магаданская, Ульяновская области и Республика Северная Осетия-Алания. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в ходе селекторного совещания.

Как сообщается на официальном сайте Минстроя России, в настоящий момент регионы-аутсайдеры находятся на особом контроле ведомства.

Эти же пять субъектов занимают последние позиции в рейтинге регионов по показателям эффективности реализации программ капремонта, включая собираемость взносов собственников.

Лучшими же субъектами в ведомственном рейтинге Минстроя стали Тульская область, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область.

Как отметил глава Минстроя России, в 78 субъектах проведен предварительный отбор в реестры добросовестных компаний, занимающихся капитальным ремонтом.

«В 2016 году стартовала принципиально новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество: введено проведение предварительных отборов и формирование реестров квалифицированных подрядных организаций. Для проведения работ по капитальному ремонту конкурс будет проводиться только из этих реестров подрядчиков, доказавших свою добросовестность», - подчеркнул Михаил Мень.

Напомним, с 2016 года введена норма закона, которой должны следовать все субъекты РФ: речь о формировании краткосрочных планов, которые предусматривают полное расходование средств взносов собственников, полученных региональным оператором за год. Кроме того, для реализации программы на 2017 год в недельный срок субъекты должны утвердить краткосрочные планы по капремонту и размер минимального взноса там, где это до сих пор не сделано.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков