Нижегородская мэрия намерена предоставлять инвесторам возможность выкупа доли в зданиях в рассрочку

Рынок недвижимости
0
0

Городская администрация Нижнего Новгорода намерена предоставить инвесторам возможность выкупа муниципальной доли в зданиях в рассрочку. Соответствующие планы озвучила заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства городской администрации Галина Топникова в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству. Об этом сообщает пресс-служба Городской Думы Нижнего Новгорода.

По ее словам, рассрочка на год будет предоставляться инвесторам, владеющим долями в муниципальных зданиях. Преимущественное право выкупа получат те предприниматели, которые вложили средства в ремонт и восстановление этих помещений. Выкупить доли у муниципалитета сможет лишь тот инвестор, который погасит долги по аренде перед городом.

«Мы нашли такой механизм, когда добросовестные соинвесторы, а их даже в сложной ситуации очень много, могут рассчитаться  по своим долгам, а также выкупить с рассрочкой свое помещение. Причем рассрочка не бесплатная - 1/300 в день ставки рефинансирования Центробанка, это вполне нормальные коммерческие условия выкупа. В итоге город получает свои деньги, инвестор получает свое помещение, мы не губим тот малый и средний бизнес, который пополняет казну города, и городское имущество реализуется. Такая система позволит выйти из замкнутого круга», - сообщил председатель комиссии Дмитрий Барыкин.

Глава комиссии также пояснил, что город заинтересован в продаже таких помещений, потому что инвестконтракты создавались с целью освобождения от имущества, пребывающего в обветшалом или полуразрушенном состоянии.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков