Нижегородцы познакомятся с произведениями восьми музеев на выставке «Движение к свету»

Рынок недвижимости
0
0

Нижегородцы познакомятся с произведениями восьми музеев на выставке «Движение к свету»  - фото 1

Возможность ознакомиться с произведениями русских импрессионистов из восьми знаменитых отечественных музеев получили нижегородцы благодаря открытию уникальной выставки в Нижегородском государственном художественном музее 29 августа.

Выставочный проект «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» реализован благодаря поддержке музейного сообщества и ПАО «ЛУКОЙЛ». Последний является многолетним партнером ведущих отечественных музеев, объединившихся в данном проекте: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Нижегородского государственного художественного музея.

Нижегородцы познакомятся с произведениями восьми музеев на выставке «Движение к свету»  - фото 2

Открытие экспозиции приурочено к 60-летию «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» – дочернего предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ». В нем приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент нефтегазовой компании Вагит Алекперов.

Как отметил Глеб Никитин, выставка «Движение к свету» является прекрасной возможностью для нижегородцев ознакомиться с собранием произведений из восьми музеев, не покидая родной город.

«Это шанс приобщиться к произведениям величайших известных и не очень известных отечественных художников, которые либо представляли на протяжении всей своей карьеры направление импрессионизма, либо обращались к нему на одном из этапов творческого пути», - поделился впечатлениями глава региона.

Помимо традиционной выставочной формы проект включает в себя интерактивные и образовательные программы для детей и взрослых, направленные на углубленное изучение и постижение одного из наиболее ярких и привлекательных направлений отечественного искусства – русского импрессионизма.

Нижегородцы познакомятся с произведениями восьми музеев на выставке «Движение к свету»  - фото 3

«Для нашей компании быть рядом с таким уникальным музеем, как Нижегородский художественный музей, делать с ним совместные проекты - это почетная задача. Музей проделал огромную работу, связанную с переговорами и перевозкой картин, чтобы дать возможность жителям наших городов их увидеть, чтобы эти полотна не лежали в запасниках музеев. И проделанная работа стоит той радости, которую испытываешь, когда видишь, как люди посещают музеи и выстраиваются в очереди для того, чтобы увидеть одну единственную картину», - отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Выставка будет работать в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп.3) до 18 ноября 2018 года.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков