Нижегородцам предлагают узнать больше об истории российского дизайна

Рынок недвижимости
0
0

Московский музей дизайна приглашает нижегородцев на лекцию Конструктивизм: вещи как друзья и помощники

Лекция о ключевых идеях и программных текстах конструктивистов, о зарождении дизайна в СССР и создании Высших художественно-технических мастерских пройдет 19 июля 2018 года в 19:00 в Академическом зале Нижегородской ярмарки (Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская,13) в рамках выставки «История российского дизайна 1917-2017».

Каким должно быть искусство ХХ века и в чем его отличие от искусства XIX века? Этот вопрос волновал многих художников. Дизайн должен был стать той сферой деятельности, которая бы объединила искусство и предметно-бытовое окружение человека. Ответом на этот запрос времени стал конструктивизм с его лаконичностью, функциональностью и геометричностью форм.

Об этом нижегородцам в своей лекции расскажет Екатерина Лаврентьева - кандидат искусствоведения, член Московского союза художников и содружества художников «Волшебная пила», участник российских и зарубежных выставок книжной иллюстрации, автор курса по истории графического дизайна, правнучка Александра Родченко – одного из основоположников конструктивизма.

Вход свободный, однако требуется предварительная регистрация на сайте проекта.

«История российского дизайна 1917–2017» – это первая экспозиция в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех периодов: конструктивизма (1917– начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950–1980) и современности (1990–2017).

Выставка продлится до 19 августа. Экспозицию сопровождает бесплатная образовательная программа. Свои лекции о советском и современном дизайне, о роли художников в создании нового материального мира после революции 1917 года, о достижениях и новаторских методах в эпоху СССР, о современных тенденциях прочитают известные историки дизайна.

В рамках выставки также будет проведен конкурс: посетители могут не только познакомиться с историей российского дизайна, но и дополнить выставку своими экспонатами.

Фото: yarmarka.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков