Минстрой РФ объявил конкурс проектов стандартного жилья и жилой застройки

Рынок недвижимости
1
0

Конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки объявлен Минстроем России. К участию в нем приглашаются российские архитекторы, а также их зарубежные коллеги, сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, в первую очередь, конкурс направлен на формирование стандартов качественного жилья.

«Мы рады пригласить к участию архитекторов как из нашей страны, со всех уголков России, так и наших международных коллег, чтобы реализовать проекты, которые призваны изменить то, что сегодня происходит в строительстве жилья, и изменить наше представление о жилье в будущем», - сказал Михаил Мень.

По словам главы ведомства, в настоящий момент ведется пополнение реестра проектов повторного применения в социальной сфере — школ, детских садов и т.д. К проектам, прошедшим госэкспертизу, получили доступ все регионы и муниципальные образования России. Михаил Мень считает, что строительная отрасль также нуждается в подобном опыте.

По итогам конкурса будут выбраны лучшие проекты, которые смогут повторно применить у себя застройщики любого из регионов страны. В Минстрое рассчитывают, что реализация типовых проектов жилья сведет к минимуму затраты на всех стадиях, упростит процесс управления и снизит сроки проектирования.

Как отмечают организаторы, конкурс позволит получить не менее 80 качественных проектов стандартного жилья.

Знакомиться с условиями конкурса и подать заявку на участие в нем можно на сайте конкурс-дом.рф.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков