Минстрой РФ добивается усиления контроля в долевом строительстве

Рынок недвижимости
5
0

Минстрой РФ добивается усиления контроля в долевом строительстве - фото 1

Минстрой России добивается предоставления себе полномочий, направленных на усиление контроля в сфере долевого строительства. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сообщает пресс-служба министерства.

В частности, Минстрой стремится участвовать в назначении руководителей региональных органов исполнительной власти, контролирующих долевое строительство.

Законопроект также предполагает создание Правительством РФ обязательных требований к организации и проведению госконтроля в области долевого строительства. Функции по контролю за этой сферой будут возложены исключительно на органы госстройнадзора или другой контролирующий орган, созданный для этого специально.

Обязанность внесения в единую информационную систему жилищного строительства сведений о выданных разрешениях на строительство объектов недвижимости, создаваемых с привлечением средств граждан, будет возложена на региональные органы власти.

На основании данных единой информационной системы компенсационный фонд долевого строительства будет контролировать соответствие застройщиков требованиям законодательства.

«Данное решение поможет установить единый порядок контроля за долевым строительством в рамках осуществления государственного строительного надзора. Ведь именно региональные контролирующие органы выдают заключения о соответствии застройщика требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС) и контролируют деятельность застройщиков по привлечению средств граждан. Такая мера позволит обеспечить одновременный контроль сроков и качества строительства и контроль целевого использования средств дольщиков», - говорится в сообщении.

Фото: pozhcentr.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков