Комиссия по городскому хозяйству провела объезд трех районов города и оценила качество уборки снега

Рынок недвижимости
38
0

Комиссия по городскому хозяйству провела объезд трех районов города и оценила качество уборки снега - фото 1

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству провела выездное рабочее совещание, проведя оценку уборки от снега центральных магистралей и дворовых территорий Нижегородского, Советского и Приокского районов. В совещании приняли участие и.п. председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин, депутаты Андрей Ефремов, Андрей Дранишников и Юрий Яшенков, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Павел Марков, а также представители управления административно-технического и муниципального контроля и районных администраций.

Все три района города обслуживают МП «РЭД Автозаводского района» и его субподрядчики. По словам Владимира Аношкина, в этом году не смотря на довольно обильные и частые снегопады, снежных завалов, которые были раньше, не наблюдается. Как ответил заместитель главы администрации Нижегородского района Илья Лагутин, в январе с территории района было вывезено 23 тыс. кубометров снега. Очистка территорий социальных учреждений и коммерческих объектов производится на надлежащем уровне, снег вывозится на станцию аэрации и временную площадку для складирования снега.

В Советском районе в январе было вывезено 33 тыс. куб. м снега. Как отметил Николай Сатаев, проезжие части в районе чистятся лучше, чем территории дворов, поэтому для усиления уборки снега, необходимо увеличивать количество дворников. Также он рекомендовал районной администрации обратить внимание на очистку кровель.

Комиссия по городскому хозяйству провела объезд трех районов города и оценила качество уборки снега - фото 2

Начальник управления благоустройства, коммунального хозяйства и содержания дорог администрации Приокского района Евгений Степанин рассказал, что на проспекте Гагарина подрядчики стараются поводить уборку в ночное время с 23.00 до 4.00, чтобы не мешать движению транспорта. Чистка дворов производится как дворниками, так и техникой, но вывозу снега мешают припаркованные автомобили. Для решения этого вопроса администрация района взаимодействует с городской администрацией и ГИБДД.

Члены комиссии также обратили внимание на ситуацию с вывозом мусора. Все представители районов сообщили, что проблем с ликвидацией отходов нет, а в Приокском районе ситуация даже улучшилась. Павел Марков отметил, что введение института регионального оператора в Нижнем Новгороде прошло относительно безболезненно.

«Судя по информации в СМИ, во многих субъектах эта проблема, к сожалению, очень серьезная и негативно воспринимается населением. У нас в городе эту проблему за счет административных и организационных ресурсов удалось решить», - сказал он.

Директор департамента также призвал жителей активнее использовать информационные порталы «Наш Нижний» и «Антиснег», которые позволяют получить обратную связь и оперативно реагировать на обращения.

Комиссия по городскому хозяйству провела объезд трех районов города и оценила качество уборки снега - фото 3

Согласие с ним выразил и Николай Сатаев, который отметил, что главы районов, их заместители, а также мэр города в постоянном режиме контролируют обращения жителей, поступающие на сайты.

Владимир Аношкин, подводя итоги выездного совещания, отметил положительную динамику благоустройства города:

«По итогам объезда трех районов у меня сложилось хорошее впечатление. Объекты, которые находятся на обслуживании администрации района или города выглядят достаточно благополучно. По всем центральным дорогам и дорогам второй категории можно проехать, они не запущены».  

При этом он добавил, что не слишком хорошо чистят территории от снега коммерческие структуры, в частности, торговые центры.

«Это упущение администрациям района нужно ликвидировать. В конце прошлого года городская Дума приняла новые Правила благоустройства, которые дают механизм для работы, в том числе, с юридическими лицами. Если предприятие расположено в жилом доме, жители не должны за свой счет обеспечивать бизнесу или частному предпринимателю преференции при уборке территории», - подчеркнул он.

Фото:Управление по связям с общественностью и СМИ
городской Думы 
г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков