Качество благоустройства дворов в Нижегородском районе проверил Владимир Панов

Рынок недвижимости
4
0

Качество благоустройства дворов в Нижегородском районе проверил Владимир Панов - фото 1

Качество благоустройства дворов в Нижегородском районе, проводимое в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проверил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов 18 сентября. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В первую очередь глава города побывал во дворе радиусного дома по адресу Ильинская, 13/2. Здесь была проведена замена мостиков, ведущих к подъездам, уложен новый асфальт, подготовлена почва для озеленения, очищены и отремонтированы водостоки. Кроме того, жильцам дома удалось добиться выделения отдельного парковочного места для одного из своих соседей с инвалидностью.

«Жители – молодцы, очень дружные, эта сплоченность очень сильно вдохновляет. Я дал поручение сделать разметку и установить специальный знак», - отметил Владимир Панов.

Еще одним пунктом инспекционного визита стал дом № 8 по улице Добролюбова. По просьбам его жителей была снесена незаконная пристройка и спилено сухое дерево, что заметно расширило проезжую часть. Рядом, у дома № 1 по Сергиевской, на месте стихийных свалок, были оборудованы новые парковки и водоотводящие лотки, произведена укладка асфальта. По словам главы администрации Нижегородского района Алексея Мочкаева, работы во дворе продолжаются, поэтому у жителей есть время высказать свои замечания.

«Акты выполненных работ еще не подписаны, идет процесс согласования. Если жители обнаружат какие-то недоделки, неудобства, мы оперативно их устраним. А потом будут действовать гарантийные обязательства, которые мы тоже будем использовать при необходимости для исправления возможных ошибок», - заверил руководитель районной администрации.

Местная жительница Татьяна Машенькина отметила существенные изменения в качестве работы управляющей организации:

«У нас тут был медвежий угол, никогда ничего не делалось. Сколько ни писали в домоуправляющую компанию, ответ был один: «Денег нет». А сейчас работа наконец-то сдвинулась с места, сделано благоустройство, асфальтирование, по первой просьбе пилят сухие деревья, убирают мусор».

Подводя итоги инспекции, Владимир Панов распорядился выполнить разработку специального документа, регламентирующего участие жителей в создании проектов благоустройства дворовых территорий.

«Мнение нижегородцев станет основой для проектирования. Причем, нужно учитывать точку зрения всех жителей, а не только самых активных: они должны договориться между собой», - заявил глава города.

В 2018 году общий объем финансирования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» на 2018-2022 годы по благоустройству дворовых территорий составил около 180 млн рублей. Изначально, в соответствии с согласованными сметными расчетами, планировалось выполнить благоустройство дворов на сумму 100 млн рублей. По итогам разработки сметной документации, а также в результате проведения аукционов, сэкономленные деньги направили на реконструкцию дополнительного количества дворовых территорий. Вместо восьми заявленных дворов у 90 домов в этом году планируется благоустроить вдвое больше - 15 территорий вблизи 164 домов.

 Фото: РГ «День Города. Нижний Новгород»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков