ИКЕА будет привлечена к развитию транспортного сообщения между Кстово и Нижним Новгородом

Рынок недвижимости
0
0

Глеб Никитин встретился с делегацией из Швеции в Нижнем Новгороде

Шведскую компанию ИКЕА привлекут к развитию транспортного сообщения между городом Кстово и Нижним Новгородом. Представители компании сообщили о готовности участвовать в запуске электричек в кстовском направлении. Дальнейшее расширение сотрудничества между Нижегородской областью и Королевством глава региона Глеб Никитин обсудил с представителями делегации Швеции в Нижегородском кремле 15 апреля.

Как отметил глава региона, в ходе встречи обсуждался целый ряд перспективных направлений будущего сотрудничества.

В частности, говорилось о применении энергосберегающих тепловых насосов, позволяющих экономить электроэнергию при обеспечении отопления зданий. Представители компании ИКЕА также сообщили о готовности пустить электрички до Кстова.

«Обсудили и такие проекты, как сотрудничество с компанией ИКЕА в развитии транспортного сообщения между Кстовом и Нижним Новгородом», - сказал Глеб Никитин. - Это и энергосберегающие, «зеленые» технологии, что нам чрезвычайно важно. Швеция является (я это знаю еще по работе в Минпромторге РФ) одним из ведущих мировых экспертов по так называемым наилучшим доступным технологиям в промышленности, то есть по экологичным технологиям, которые сейчас повсеместно применяются в Европе и начинают внедряться в России. Конечно, Нижегородской области очень интересен опыт шведских экспертов».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон отметил, что Швеция заинтересована в расширении сотрудничества с Россией.

«Мы хотим наладить как можно более тесные отношения, именно поэтому мы приехали в Нижегородскую область вместе с представителями шведских компаний. Мы очень благодарны главе региона за встречу. Надеемся, что договоренности, которых мы достигли, получат развитие», - подчеркнул Петер Эриксон.

В числе прочего, Глеб Никитин сделал акцент на необходимости максимально использовать шанс, предоставленный региону ЧМ-2018. По его мнению, чемпионат дает возможность устанавливать новые контакты, расширять сотрудничество с другими государствами как в гуманитарной, так и в торгово-экономической сферах.

В 2017 году оборот внешней торговли между Швецией и Нижегородской областью достиг 22,3 млн долларов. При этом экспорт вырос в 4,7 раз, составив 3,3 млн долларов, а импорт снизился на 13% - до 19 млн долларов. По итогам 2017 года Швеция заняла 39 место по объему товарооборота среди 142 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков