Городская Дума приняла в двух чтениях новые Правила благоустройства Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
30
1

Городская Дума приняла в двух чтениях новые Правила благоустройства Нижнего Новгорода  - фото 1

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на внеочередном заседании приняли новые Правила благоустройства Нижнего Новгорода. Документ разработан в целях формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды и позволит реализовать комплексные проекты по благоустройству города.

Правила регламентируют порядок пользования и содержания территорий, порядок земляных работ, внешний вид фасадов, вид уличных указателей, организацию освещения и озеленения, содержание детских площадок, уборку территории города и его праздничное оформление.

По словам председателя постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству Владимира Аношкина, предыдущие правила были приняты в 2007 году, и за этот период произошло много изменений в законодательстве, появились новые нормативы.

«Это стало причиной внесения изменений в Правила. Наряду с традиционными требованиями появились новые нормы по внешнему виду фасадов, по праздничному оформлению города, изменились подходы к благоустройству. Например, отказались от покраски бордюрного камня во дворах, потому что это затратно и противоречит Правилам дорожного движения. Новый документ существенно упростит организацию работы по благоустройству города», - отметил Владимир Аношкин.

Как отметил начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев, «в Правила благоустройства Нижнего Новгорода будут вноситься дополнения, связанные с определением границ прилегающих территорий и установлением требований к их содержанию». Он напомнил, что в декабре 2018 года был принят областной закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» и Правила устанавливают порядок участия жителей в благоустройстве. Нижегородцы могут предлагать свои проекты благоустройства, участвовать в конкурсе на лучший проект, осуществлять общественный контроль за содержанием территории. Кроме того, подробно регулируется процесс озеленения города: создание и содержание газонов и цветников, определение перечня территорий для луговых газонов и нормативы покоса травы.

«Правила благоустройства уже давно нужно было менять в сторону людей. В новых правилах перечислены участники деятельности по благоустройству. Первым пунктом названо население Нижнего Новгорода, которое формирует запрос на благоустройство и принимает участие в оценке предлагаемых решений, - рассказал председатель городской Думы Дмитрий Барыкин. - По сути, новые правила благоустройства в правовом поле закрепляют процедуру, которую мы на практике уже проработали, реализуя программу «Формирование комфортной городской среды»: мы спрашивали у нижегородцев, что, какой объект необходимо благоустроить, после чего разрабатывался проект, который проходил оценку жителями».

 Фото: gelio.livejournal.com

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Владимир
С какой даты начинается покос травы?
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков