«Город маршрутных такси должен остаться в прошлом», - Владимир Панов

Рынок недвижимости
345
0

Город маршрутных такси должен остаться в прошлом, - мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов

Засилье частных маршрутных такси в Нижнем Новгороде уйдет в прошлое, уступив место низкопольным муниципальным автобусам большой вместимости. Об этом глава города Владимир Панов сообщил журналистам в ходе брифинга 16 января.

Как рассказал мэр, маршрутки оказались основным видом общественного транспорта города потому, что частным перевозчикам было легче приобрести и эксплуатировать небольшие автобусы. В итоге в городе сложился сильный дисбаланс.

Выход муниципального транспорта на маршруты с каждым годом сокращался, а льготные категории граждан получали все меньше качественных услуг.

«Если говорить о безопасности, то происходит большое количество инцидентов с участием маршрутных такси. Один из последних случаев - это когда в новогодние праздники сгорела очередная маршрутка и не где-нибудь, а на площади Минина! В борьбе за платежеспособных пассажиров устраиваются  гонки. К сожалению, маршрутные такси являются источником трагедий и опасности», - пояснил Владимир Панов.

Еще одной проблемой является нежелание частных перевозчиков работать легально. Как отметил глава города, в большинстве своем они уклоняются от уплаты налогов.

«Ко мне немало предпринимателей приходило на личные встречи. После того, как они говорят, что платят водителям зарплату в размере 10-11 тысяч рублей, понятно, что в таком случае нам не о чем разговаривать - ни один водитель не будет работать за такую зарплату. При этом «Нижегородпассажиравтотранс» за квартал платит налогов 160 млн рублей. Можно себе представить сколько платят «частники», если они показывают цифры, о которых я сказал, - пояснил Владимир Панов. - Получается, что предприятия создали для себя комфортное пространство, в котором они в неконкурентных условиях работают. Если они готовы в дальнейшем честно платить зарплату и налоги, пожалуйста - вы честный партнер для города, работайте. В настоящие момент, согласно информации, предоставленной мне налоговой, там нет ни одного предприятия частного, которое платило бы налоги».

Как рассказал Владимир Панов, при создании новой схемы работы общественного транспорта, был изучен аналогичный опыт других городов. Наиболее интересным нижегородский муниципалитет счел действующую схему Казани, где 77% общественного транспорта - низкопольные автобусы и лишь 33% приходится на долю «частников». В Нижнем Новгороде к началу 2018 года наблюдалась прямо противоположная картина.

"К сожалению тот баланс, который сформировался, он нездоровый. Но с нашей стороны было бы непрофессионально говорить о том, что весь транспорт будет муниципальным. В любом случае должен быть здоровый баланс", - подчеркнул мэр.

По словам директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Романа Колосова, одномоментная трансформация ситуации невозможна, поэтому изменения транспортной схемы будут происходить поэтапно.

«Схема уже есть, но она будет внедряться поэтапно. Часть изменений произойдут в 2019-м, а затем в 2020-м и 2021-м годах. Нынешний вариант является неокончательным, схема будет меняться. Департамент анализирует выход транспорта на маршруты, занимается анализом недовольства и замечаний, поступающих от жителей», - заверил Роман Колосов.

Сейчас городская администрация ведет работу по возвращению на улицы маршрутов, ликвидированных ранее, увеличению количества автобусов и сокращению временных интервалов между их прибытием на остановку. Нижегородцев призывают сообщать о возникновении проблем в диспетчерскую службу «Нижегородпассажиравтотранс», которая круглосуточно принимает звонки и жалобы. Найти ее телефон можно сайте муниципального предприятия. Подобные меры помогут скорректировать расписание, сократить время ожидания транспорта и оперативно устранить возникающие проблемы.

Автор: Елена Карал

Фото: busphoto.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков