Год театра в Нижнем Новгороде открылся спектаклем Никиты Михалкова

Рынок недвижимости
3
0

 

Год театра в Нижнем Новгороде открылся спектаклем Никиты Михалкова  - фото 1

Легкий, будто декоративный снегопад, оперные арии, отрывки из бессмертных произведений Шекспира, карнавальное шествие и яркое шоу на Большой Покровской ознаменовали открытие Года театра в России 13 декабря.

Кульминацией события стал спектакль Никиты Михалкова «Метаморфозы  III: Враги». Маэстро лично представил его на сцене Драматического театра в Нижнем Новгороде.

«Для нас большая честь, что мы именно в Нижнем Новгороде открываем Год театра. Мы уже были здесь, показывали наши «Метаморфозы». Это третий выпуск «Метаморфоз», но остается та же концепция – это Бунин, Чехов – русская проза. Именно проза, а не драматургия. Она сложнее, потому что в ней нет четких драматургических ходов, которые облегчают жизнь актерам. Здесь нужно играть атмосферу и пытаться перенести на сцену ту литературу, ту атмосферную прозу, которая абсолютно гениальна и у Чехова, и у Бунина», - рассказал о постановке Никита Михалков.

Год театра в Нижнем Новгороде открылся спектаклем Никиты Михалкова  - фото 2

Уже два года подряд Нижнем Новгороде проводится кинофестиваль Горький Fest, вслед за которым открылся и Год театра в России. На вопрос, является ли это признаком выхода культурной жизни Нижнего Новгорода на новый уровень, Никита Михалков ответил:

«Нижний Новгород – это город с потрясающими традициями, с огромной корневой системой: русское купечество, Волга, Ока, величайшие люди, смутное время и борьба с ним – это все идет из Нижнего Новгорода. Я очень много снимал в окрестностях этого города, и практически все мои картины двадцатилетнего периода, так или иначе касались Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Тем более у меня хозяйство есть под городом Павловым, и я могу с гордостью надеяться, что мы земляки. Для меня Нижний Новгород – это особая статья».

Никита Сергеевич положительно отозвался о новом кинофестивале Михаила Пореченкова и добавил: «Грядет юбилей Нижнего Новгорода и мне кажется, что Нижний Новгород достоин того, чтобы и культурная палитра, и музеи, и кино занимали бы здесь свое достойное место».

Старт Году театра также дал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов. Он заверил в том, что правительство региона окажет всяческую поддержку театралам и анонсировал большое событие, которое пройдет в Нижнем Новгороде уже весной 2019 года.

«Предполагаются различные мероприятия в Год театра как за счет поддержки областного бюджета, так и федеральных средств, которые будут выделены на разные мероприятия. Упор будет сделан на различные фестивали, мастер-классы, форумы. Буквально недавно стало известно, что в апреле будет мероприятие - международный театральный форум здесь, в Нижнем Новгороде. В рамках этого события будут различные мастер-классы, лекции, семинары, в том числе для молодежи. Эти мероприятия призваны вовлечь молодежь в театральное дело, в театральную индустрию», - заявил Александр Югов.

Участие в открытии Года театра в Нижнем Новгороде также приняли представители продюсерского центра «ЛЮКСАР» и фестиваля «Горькийfest».

«Мне как нижегородке особенно приятно открывать Год театра в Нижнем Новгорода.  Вдвойне приятно, что кинофестиваль «Горький fest» расширяет свои границы и уже на практике становится фестивалем искусств. Спасибо правительству Нижегородской области и лично Глебу Сергеевичу Никитину за доверие, Администрации города Нижнего Новгорода, и всем, кто нам помогает и поддерживает. Спасибо Михаилу Пореченкову за его активное участие в культурном развитии нашего региона. Он, к сожалению, на съёмках, но передаёт всем большой привет. И большое спасибо Никите Сергеевичу Михалкову за его поддержку и за такой подарок Нижнему Новгороду открывать Год театра спектаклем «Метаморфозы III: Враги». Спасибо Театру Киноактера. Поздравляю всех с началом Года театра и искренне надеюсь, что здесь в Нижегородской области он будет театральным, а мы со своей стороны все для этого сделаем», - отметила продюсер фестиваля «Горький fest», генеральный директор продюсерского центра «ЛЮКСАР» Оксана Михеева.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков