Евгений Барышев развеял слухи вокруг строительства ЖК «Сердце Нижнего»

Рынок недвижимости
52
0

Евгений Барышев развеял слухи вокруг строительства ЖК «Сердце Нижнего»  - фото 1

В процессе подготовки к реконструкции Почайнского оврага и реализации проекта ЖК «Сердце Нижнего» среди нижегородцев неизбежно возникают различные слухи и опасения. Некоторые пытаются использовать их с целью PR. В этом уверен руководитель отдела продаж компании-застройщика ООО «Сердце Нижнего» Евгений Барышев.

О судьбе Почайнского оврага, вокруг которого то и дело возникают споры и дискуссии, корреспонденты DomostroyNN смогли расспросить представителя застройщика в «кулуарах» Нижегородской архитектурно-строительной премии — 2017.

«Согласно существующему законодательству, перед началом строительства,  застройщик обязан пройти целый ряд согласований, как с городскими властями, так и с представителями общественности, посредством общественных слушаний, что и было проделано в строгом соответствии с законом. В результате было получено разрешение на строительство. К сожалению, недостаточная информированность и развитие гражданского общества у нас зачастую приводят к ситуациям, когда претензии к проекту предъявляются уже на этапах строительства, когда все согласования пройдены и затрачены немалые средства, – заметил специалист. - Некоторые люди пытаются поднять волну, приобрести на этой волне какие-то PR-дивиденды. При этом, они некорректно ставят вопрос, который звучит так: «Что вы здесь хотите: жилые дома или парк»? Ответ на такой вопрос - очевиден! Однако, чтобы сделать парк нужны деньги. Поэтому городские власти ведут достаточно сбалансированную политику, с одной стороны предоставляя часть территории под застройку, а с другой - обязуют застройщика за свой счет организовать публичные пространства и отремонтировать инфраструктуру на благо всех жителей города».

Опроверг представитель ЖК «Сердце Нижнего» также предположение касательно того, что застройщик может «забыть» благоустроить территорию. По его словам, это невозможно, поскольку от благоустройства территории напрямую зависит сдача объекта в эксплуатацию.

Приступая к благоустройству аварийного, захламленного мусором оврага, компания-застройщик обязана переложить аварийный ливневой коллектор. Это часть обязательств застройщика перед городом, также как и благоустройство склонов и организация современной пешеходной зоны.

Кроме того, представитель застройщика не исключил возможность внесения изменений в фасадные решения самого проекта ЖК «Сердце Нижний». По мнению Евгений Барышева, с этой целью можно, организовать конкурс среди студентов архитектурной академии.

«Мы стремимся сохранить ландшафт этого оврага, потому что сложный рельеф местности несомненно является изюминкой в облике нашего города. Когда все плоско-это не так интересно. Поэтому, проект не предусматривает полную засыпку оврага, сравнивания его с землей. Более того, архитектура запроектированных зданий предполагает ступенчатые формы, вписывающиеся в существующий ландшафт, поддерживающие его, - пояснил Евгений Барышев. - Таким образом, вместо аварийного, неиспользуемого и замусоренного оврага город получает уникальное общественное пространство, замену аварийных коммуникаций, с малоэтажной застройкой по одному из склонов оврага, которая несомненно будет радовать глаз горожан».

В тему: Проект благоустройства Почаинского оврага в Нижнем Новгороде

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков