«Цифры обманутых дольщиков не бьются с реалиями», - Владимир Путин

Рынок недвижимости
2
0

«Цифры обманутых дольщиков не бьются с реалиями», - Владимир Путин - фото 1

Ситуация с «обманутыми» дольщиками в России является гораздо более острой, чем это представлено в официальной документации. Об этом 20 декабря в ходе пресс-конференции заявил Президент России Владимир Путин.

"Не нужно закрывать глаза на масштаб этой проблемы, даже цифры, которые сейчас показываются, цифры обманутых дольщиков – они не бьются с реалиями", – сказал глава государства.

При этом Владимир Путин сделал акцент на необходимости наведения порядка и перехода «к цивилизованным способам жилищного строительства».

«Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 миллионов квадратных метров, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием», – подчеркнул Владимир Путин.

Руководитель страны также обратил внимание на то, что «низкий профиль стоимости жилья» нередко поддерживается путем изъятия у части людей денег, которые впоследствии остаются и без средств, и без жилья.

"Нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в стройсекторе. Без этого нам никогда не навести порядок", – сказал Владимир Путин.

Напомним, сегодня в Нижегородской области насчитывается 21 объект незавершенного строительства, где в общей сложности должен быть возведен 51 жилой дом.  Из общего количества долгостроев 14 объектов относятся к так называемым проблемным стройкам - информация о них содержится в реестре пострадавших граждан. Всего количество «обманутых» дольщиков в регионе превышает 3000.

 Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков