ЧМ-2018 года способствует стремительному развитию Нижегородской области - Глеб Никитин

Рынок недвижимости
0
0

ЧМ-2018 года способствует стремительному развитию Нижегородской области - Глеб Никитин - фото 1

Чемпионат мира по футболу 2018 года в короткие сроки позволил Нижегородской области преодолеть путь развития, который в обычных условиях занимает порядка 20-25 лет. Об этом в своем выступлении на IX Гайдаровском форуме «Россия и мир: цели и ценности» в Москве заявил глава региона Глеб Никитин.

По его мнению, тот фактор, что Нижний Новгород на протяжении долгих лет был закрытым городом, где многие предприятия заняты в оборонно-промышленном комплексе, тормозил развитие туристической инфраструктуры.

«Нижний Новгород раньше не мог мечтать о таком событии как Чемпионат мира по футболу, потому что на протяжении более 30 лет – с 1959 по 1991 годы - город был закрытым»,- подчеркнул Глеб Никитин.- Для нас Чемпионат стал возможностью за короткое время в 5-6 лет пройти тот путь развития, который в обычной ситуации город преодолел бы за 20-25 лет. Программа подготовки нашей области к Чемпионату – одна из самых масштабных в России: порядка 60 объектов, 130 мероприятий с общим финансированием в 67 миллиардов рублей. Безусловно, благодаря этому событию город и область меняются: стадион на 45 тысяч зрителей, четыре тренировочные площадки, новый терминал аэропорта и реконструированный железнодорожный вокзал, дороги, а также все те объекты, которые необходимы для приема гостей».

Глеб Никитин также выразил уверенность в том, что ЧМ-2018 года позволит вывести индустрию гостеприимства и туризма Нижнего Новгорода на новый уровень. Ожидается, что в ходе шести матчей турнира Нижний Новгород посетит порядка 200 тысяч иногородних зрителей. Примерно на треть должно увеличится и количество иностранных гостей по сравнению с 2017 годом. Предполагаемый доход региона при этом составит порядка пяти-семи миллиардов рублей.

Что касается долгосрочных перспектив, то ожидается, что к 2020 году Нижегородскую область будет посещать более трех миллионов туристов в год. В настоящий момент данный показатель составляет 1,9 миллионов гостей. Таким образом, прогнозируется двукратное увеличение туристического потока в регион.

Кроме развития туризма, малого среднего бизнеса, ожидается, что чемпионат подстегнет интерес к здоровому образу жизни среди молодежи. Согласно прогнозам, количество ребят, которые заинтересуются футболом, увеличится на 20%.

Фото: stroytransgaz.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков