Центр высокотехнологичной помощи для тяжелобольных детей построят в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
3
0

Центр высокотехнологичной помощи для тяжелобольных детей построят в Нижнем Новгороде - фото 1

Новый высокотехнологичный центр для помощи детям со сложными, тяжелыми и смертельными заболеваниями предлагает создать генеральный директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева Александр Румянцев. Свое предложение он озвучил в ходе встречи с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, где обсуждались вопросы развития здравоохранения в Нижегородской области.

Александр Румянцев сделал особый акцент на важности строительства нового высокотехнологичного корпуса, а не создания центра на базе уже имеющихся у детской областной больницы зданий, поскольку там должны быть особые санитарные условия: вентиляция, новые лаборатории, качественное визуализационное оборудование.

«Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения. Сейчас онкологическое детское отделение рассчитано на 60 коек. Мы с Глебом Никитиным договорились, что будем строить больницу еще на 100 коек. Сюда войдет отделение трансплантации костного мозга, специализированная реанимация. Там должна быть служба трансфузиологии – современный банк крови. Там должно быть, по меньшей мере, четыре разных операционных для детей», - рассказал журналистам по итогам встречи Александр Румянцев.

Как отметил гендиректор Центра детской гематологии, проведенная в последние годы работа по строительству перинатальных центров в России, позволила снизить младенческую смертность. Следующим актуальным вопросом, по его мнению, должна стать организация высокотехнологичных детских больниц в регионе.

Обсуждались также пути развития регионального здравоохранения и возможность создания в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера, включающего в себя центр ядерно-лучевой медицины, онкологический диспансер и новый детский онкоцентр. Предполагается, что создание такого кластера может стать одним из важнейших шагов в борьбе с раком не только в регионе, но и в России.

Фото: 24health.by

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков