Бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 принят городской Думой

Рынок недвижимости
113
0

Бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 принят городской Думой - фото 1

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годы. В заседании приняли участие 37 депутатов Думы, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, глава и заместители главы администрации Нижнего Новгорода, руководители профильных подразделений администрации города и представители городской прокуратуры.

Впервые главный финансовый документ был представлен в новом формате: первый заместитель главы администрации города Наталия Казачкова ознакомила депутатов не только основными параметрами проекта бюджета, но и перспективными планами развития города, которые городская администрация совместно с депутатским корпусом намерена реализовать в 2019 году.

Так, сумма доходов бюджета города на 2019 год составляет 29,9 млрд рублей, в том числе собственные доходы - 14,7 млрд рублей, безвозмездные поступления – 15,2 млрд рублей. Рост налоговых доходов в следующем году спрогнозирован в 10% или 1,1 млрд рублей. В структуре доходов основной объем составляют НДФЛ – 7,3 млрд рублей, налоги на имущество – 2,2 млрд рублей, налоги на совокупный доход – 900 млн рублей. Рост неналоговых доходов прогнозируется около 200 млн рублей. В их структуре основной объем составляют доходы от аренды земли и продажи права аренды земельных участков на сумму 1,3 млрд рублей, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества в сумме 532 млн. рублей, прочие доходы от использования имущества в сумме 568 млн рублей, доходы от продажи земли и муниципального  имущества - 654 млн рублей.

Сумма межбюджетных трансфертов на 2019 год составит 15 млрд рублей - это средства областного бюджета.

Как пояснила Наталия Казачкова, объем федеральных трансфертов будет доведен до муниципалитета несколько позже - после принятия правительством Нижегородской области бюджета на 2019 год. Поэтому сумма безвозмездных  поступлений в городскую казну значительно увеличится.

В настоящее время общая сумма расходов бюджета в 2019 году составляет 30,3 млрд рублей. Наибольший удельный вес в расходной части бюджета составляют затраты на социальную сферу: образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт – 21,4 млрд рублей или 71% от общих расходов бюджета. Расходы на транспорт и  дорожную инфраструктуру составят 4,3 млрд. рублей, общегосударственные траты – 2,2 млрд рублей, расходы на ЖКХ – 1,3 млрд рублей, на обслуживание муниципального долга - 888 млн рублей.

Заместитель мэра также сделала акцент на том, что в 2019 году Нижний Новгород станет участником 19 федеральных программ и национальных проектов.

 «В настоящее время на уровне области идет процесс распределения федеральных субсидий и субвенций. Значительная их часть должна поступить в городской бюджет. Говорить о конкретных суммах можно после того, как Правительство области примет областной бюджет», - уточнила Наталия Казачкова.

Запланированный дефицит в 2019 году составит 338 млн рублей, что на 87 млн рублей меньше, чем в 2018 году. Дефицит планируется покрывать за счет банковских и бюджетных кредитов.

Бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 принят городской Думой - фото 2

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман назвал главный финансовый документ "бюджетом надежды", обратив особое внимание депутатов на положительную динамику роста собственных доходов: «По этому показателю мы находимся среди десяти лидеров не только Поволжья, но и всех городов-миллионников России».

В ходе заседания также экспертное заключение на проект бюджета было представлено председателем контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода Ириной Семашко. В качестве положительного фактора председатель палаты назвала рост доходов бюджета за счет налоговых поступлений: «Анализ прогноза налоговых доходов, проведенный КСП, в целом подтверждает их обоснованность и достоверность».

Ирина Семашко отметила, что совокупные расходы в 2019 году на образование, культуру, социальную политику, здравоохранение, физкультуру и спорт запланированы в объеме 21,4 млрд. рублей, что составляет 70,8% общих расходов, предусмотренных проектом бюджета.

«Таким образом, бюджет города Нижнего Новгорода остается социально-ориентированным. Более того, в проекте бюджета предусмотрено увеличение бюджетных инвестиций на строительство зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений. Также в проекте бюджета прослеживается динамика увеличения доли программных расходов, что является положительным фактором, позволяющим осуществлять последующую оценку эффективности бюджетных расходов», - заключила Ирина Семашко.

Экспертиза, проведенная КСП, показала соответствие проекта бюджета города Нижнего Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов Бюджетному законодательству, а также целям и задачам бюджетной политики города Нижнего Новгорода.

Фото: Управление по связям с общественностьюи СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков