Более 2000 жителей Нижегородской области подали заявления на получение материнского капитала

Рынок недвижимости
0
0

Более 2000 жителей Нижегородской области подали заявления на получение материнского капитала - фото 1

Чтобы получить государственные сертификаты на материнский капитал в Нижегородской области свои заявления подали 2242 человек. Соответствующие данные по состоянию на 1 марта 2018 года приводит министерство социальной политики региона.

Кроме того, поступило 2491 заявления, касательно распоряжения средствами маткапитала.

Как уточняют в министерстве, в настоящий момент размер одной из наиболее востребованных в стране социальных выплат, составляет 453 026 рублей. Получить эти средства в полном объеме можно при рождении второго ребенка.

Кроме того, в Нижегородской области возможно получение регионального материнского капитала при рождении или усыновлении второго, третьего и последующих малышей в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года. Его размер составляет 100 тыс.рублей.

Полученную соцпомощь можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка (детей), формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По данным минсоцполитики области, наиболее популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий (92% от подавших заявление). Всего в Нижегородской области за счет материнского капитала жилищные условия улучшили более 82 тысяч нижегородских семей, из них 56,6 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

В министерстве также сообщили о получении ежемесячной денежной выплаты на первенца. По состоянию на 7 марта 2018 года в Нижегородской области подано 256 заявлений.

По данным министерства социальной политики, размер выплаты составляет 9612 рублей. Обращаться за назначением пособия нужно о в управление социальной защиты населения по месту постоянной регистрации. При обращении до исполнения малышу шести месяцев, выплата будет начисляется со дня рождения. При подаче заявления после полугода, средства начисляются, начиная с даты обращения. В настоящий момент выплачено пособий на сумму 1,6 миллиона рублей. Согласно сведениям органов ЗАГС всего в январе — феврале 2018 года в Нижегородской области появились на свет 2131 первенец. О возможности назначения пособия проинформированы все родители.

В тему: «Материнский капитал в 2018 году – новое в законодательстве»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков