«Белые пятна» на карте Нижегородской области ищут депутаты Законодательного Собрания

Рынок недвижимости
3
0

«Белые пятна» на карте Нижегородской области ищут депутаты Законодательного Собрания - фото 1

На карте Нижегородской области есть «белые пятна» - территории, уборка которых проводится не чаще одного-двух раз в год. Их поиском занимается комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Андрей Тарасов на заседании коллегиального органа 17 сентября, передает пресс-служба регионального парламента.

В ходе заседания депутаты обсудили проект изменений в закон "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области".

В федеральное законодательство были внесены изменения, предусматривающие обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения, принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в соответствии с правилами благоустройства в конкретном муниципальном образовании. Изменения не касаются собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов. В связи с этим члены комитета считают необходимым принять на региональном уровне закон, устанавливающий порядок определения органами МСУ границ прилегающей территории.

В настоящий момент комитет ведет работу над проектом закона, в котором такой порядок предложен. В числе прочего, в законопроекте предусмотрено установление максимальных размеров границ прилегающих территорий.

В ходе обсуждения была затронута тема установления границ прилегающих территорий многоквартирных домов, этот вопрос депутаты намерены изучить особенно тщательно.

"Законопроект важный, его необходимо принимать. Даже в Нижнем Новгороде находятся территории, которые являются некими "белыми пятнами", и уборка на которых проводится 1-2 раза в год. Нужно найти компромисс между хозяйствующими субъектами и муниципалитетами. Мы должны сделать это обсуждение максимально открытым и прозрачным. В настоящее время комитет по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса направил обращения в муниципалитеты, чтобы получить информацию с мест. К нам уже поступают ответы", - сообщил Андрей Тарасов.

Он также отметил, что в настоящее время соответствующие изменения в свое региональное законодательство внесли уже 30 субъектов РФ.

Члены комитета решили рекомендовать принять проект изменений в закон "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области" в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 27 сентября, а также продолжить работу над законопроектом.

Фото: ntothejungle.org

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков